"Торнадо-С" – система залпового огня, способная сравниться с ядерным оружием

Боевая машина РСЗО "Торнадо-Г"
РИА Новости

Россия выводит на международный рынок реактивную систему залпового огня 9К515 "Торнадо-С". Cреди главных достоинств нового оружия – высокая точность, дальность стрельбы и увеличенная мощность боеприпасов.

По словам создателей артиллерийского комплекса, главным преимуществом системы является использование принципиально новых управляемых реактивных снарядов калибра 300мм с дальностью стрельбы до 120 км. Это стало возможным благодаря разработке новых осколочных и кумулятивно-осколочных боеприпасов.

Система способна поражать практически любые цели. "Торнадо-С" предназначена для уничтожения бронетехники, живой силы, инженерных сооружений, аэродромов, командных пунктов, артиллерийских и ракетных подразделений противника. Благодаря использованию новых снарядов, созданных на базе боеприпасов, используемых РСЗО "Смерч", "Торнадо-С" можно расценивать как высокоточное оружие. Каждый из 12 боеприпасов может получать индивидуальные данные полетного задания. Это возможно благодаря использованию навигационной системы ГЛОНАСС.

В то же время "Торнадо-С" может обходиться и без нее. Специалисты НПО "СПЛАВ" разработали специальный снаряд 9М534, который доставляет в район предполагаемого удара беспилотник "Типчак". Дрон необходим для передачи координат целей расчету "Торнадо-С".

 

Боевые машины РСЗО "Торнадо-Г"
РИА Новости
Международный военно-технический форум "Армия-2019". День четвертый

Разработчики российской РЗСО утверждают, что "Торнадо-С" полностью соответствует основным тенденциям ведения современного боя. В частности, конструкторы сделали акцент на повышении автоматизации процессов управления. У военнослужащих появилась возможность управлять ведением огня дивизиона и одновременно рассчитывать данные по новым целям.

Как отмечают эксперты, одним из главных достоинств "Торнадо-С" является то, что артиллеристы могут проводить необходимые для нанесения удара расчеты с любой огневой позиции, при том, что развертывание комплекса занимает несколько минут.

Но главное то, что разрушительная сила отечественной реактивной системы залпового огня уступает только ядерным боеголовкам.

"Полный залп этой системы соизмерим и является вторым по показателям после применения ядерного оружия. "Торнадо-С" доставляет к цели несколько тонн взрывчатого вещества, и полный залп накрывает площадь 67,6 гектара, где практически не остается ничего способного сопротивляться", – заявил генеральный конструктор "Мотовилихинских заводов" Виталий Хоменок. Его цитирует RT.

Ссылки по теме