У американского F-35 нашлись недетские болезни

Истребитель F-35A. Архивное фото
AFP 2019 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GEORGE FREY

Пентагон в очередной раз выявил проблемы при эксплуатации истребителей пятого поколения F-35 Lightning.

Министерство обороны США требует от производителей истребителей пятого поколения F-35 Lightning более 70 миллионов долларов в качестве компенсации за некорректную работу программного оборудования Electronic equipment logs (EEL). Об этом пишет РИА Новости.

ПО должно было работать в качестве цифрового журнала, который хранит историю каждой детали с момента ее установки на самолет до утилизации, а также предоставлять отчеты об ошибках и сбоях в комплектующих F-35.

Предполагалось, что это поможет разработать более экономичные методы технического обслуживания новейших истребителей.

Но недавно выяснилось, что ВВС США получили неправильные показатели 15 тысяч запасных частей. Чтобы проверить информацию о деталях, потребовались значительные финансовые затраты. Это необходимо по регламенту – комплектующие можно использовать в самолетах или отправлять на склады только после каталогизации.

В свою очередь разработчики ПО пытаются переложить ответственность на военных, обвиняя их в неправильной эксплуатации.

При этом проблемы возникают и с работой в системе самодиагностики истребителей ALIS (Autonomic Logistics Information System), составной частью которой является EEL.

Трудности с программой ALIS возникли и раньше, уже на первых модификациях F-35B. Аналитики считают, что доработать такую сложную систему в короткие сроки не получится. Пентагон пока рекомендует военным разобраться с ошибками системы самостоятельно, при необходимости выполнять некоторые операции вручную.

Однако это далеко не единственный недостаток новейшего F-35, претендующего на звание самого технологичного истребителя ВВС США. В Пентагоне не раз отмечали, что неисправности не только создают риски для жизни летчиков, но и ставят под сомнение способность выполнять боевые задачи.

Проблем оказалось так много, что их разделили на категории, в числе самых критичных оказалось тринадцать штук.

Например, как минимум два раза случались внезапные скачки давления в кабине, из-за которых летчик может получить в полете баротравму, ощущает резкую боль в ушах и носовых пазухах. Разработчики пообещали усовершенствовать систему регулирования давления, в Lockheed Martin уверяют, что решение уже найдено.

Испытания системы катапультирования показали, что пилот может легко сломать шейные позвонки, если его вес менее шестидесяти килограммов.

Кроме того, была замечена неустойчивость палубных F-35 после выполнения некоторых маневров в воздухе, в частности, уклонения от ракеты. Когда истребитель летит с углом атаки больше двадцати градусов, высока вероятность потери контроля над машиной. Вероятно, что это также результат сбоев в программном обеспечении.

Без срочной доработки эксплуатировать F-35 на максимальных режимах невозможно, считают эксперты.

Ссылки по теме