В чем российский Су-57 превосходит американский F-35

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Российский истребитель пятого поколения Су-57 превосходит по боевым возможностям своего американского конкурента – истребитель-бомбардировщик F-35.

В День Победы в рамках воздушного парада над Москвой пролетит звено самолетов пятого поколения Су-57. Именно этот истребитель называют главной угрозой господству ВВС США.

Основной американский конкурент российским Су-57 – американский истребитель-бомбардировщик F-35 II Lightning. Однако Су-57 превосходит "американца" по многим показателям.

Один из них – способность вести бой в условиях высоких перегрузок и на сверхзвуковых скоростях. Самолет оснащен специальной пусковой установкой для ракет с тепловой головкой самонаведения, которая, в отличие от американских аналогов, может работать в условиях высоких перегрузок.

Когда Су-57 проходил "обкатку" в Сирии, его не смогла обнаружить ни одна радиолокационная станция вероятного противника. При этом известно, что F-35 во время форсажа утрачивает свою незаметность. В Сирии их замечали не только РЛС, но и другие самолеты.

Турецкое информационное агентство Anadolu опубликовало инфографику, сравнившую два самолета. По версии турецкого СМИ, российский Су-57 имеет явное преимущество в сравнении с F-35 по следующим показателям: максимальная скорость полета (2600 км/ч у Су-57 против 1931 км/ч у F-35), допустимая боевая нагрузка (10 тонн у Су-57 против 8,16 тонны у F-35), максимальная взлетная масса (35,48 т у Су-57 против 31,751 т у F-35). Что касается продолжительности полета, то здесь российский самолет превосходит американский истребитель практически в два раза - Су-57 может летать 5,8 часа, а F-35 – только 2,36 часа. Несомненным достоинством Су-57 называют и его высокую маневренность.

Заслуженный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов в беседе с RT отметил, что F-35 по сравнению с Су-57 действительно имеет существенные недостатки, в том числе в плане скорости. В то же время Попов уверен, что американский самолет обладает массой необходимых в бою достоинств, прежде всего благодаря авионике и радиопоглощающим материалам.

"У нас с США разные конструкторские школы и, соответственно, взгляды на развитие авиации. Россия делает основную ставку на маневренность и скорость, США акцентируют внимание преимущественно на бортовом оборудовании и малой заметности. Здесь они добились серьезных успехов. Хотя по качеству аппаратура и материалы Су-57 не уступают американским", – полагает Попов.

По его словам, делать выводы об успешности американской программы пока рано. Попов считает, что Су-57 выглядит предпочтительнее американского аналога.

Ссылки по теме