Точно лучший? Почему при форсаже у F-35 отваливается хвост и теряется невидимость

Истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35, Архивное фото
РИА Новости

Американский F-35 Lightning II рекламируют как истребитель пятого поколения, но его параметры не дотягивают до этого класса.

Пилотам ВВС и ВМС США придется смириться с ограничениями на сверхзвуковые полеты: на скоростях выше 1,6 Мах "может разрушиться хвост" истребителя F-35 Lightning II. Об этом сообщил представитель Объединенного управления программами F-35 изданию Defense News.

Минобороны США предложило решить эту проблему путем ограничения времени форсажа истребителя. Иными словами, F-35 будет летать на дозвуковых скоростях, а до сверхзвука разгоняться лишь на короткое время.

Как отмечает "Свободная пресса", еще в 1990 году историк ВВС США Ричард П. Холлион предложил более жесткую классификацию истребителей, согласно которой ключевым показателем для идентификации поколения является скорость.

Так, для первого поколения – это 0,75–0,85 Мах, для второго – 0,90–1,05 Мах, для третьего – 1,05–1,3 Мах, для четвертого – 1,3−2,0 Мах, а для пятого – до 1,4–2,5 Мах.

Иначе говоря, F-35 тянул, максимум, на 4+, но благодаря "невидимости" его смогли презентовать как пятое поколение и с таким имиджем успешно продают во многие страны по высоким ценам.

То, что у F-35 хвост может отвалиться на скорости 1,6 Мах, говорит, скорее всего, о том, что фюзеляж не соответствует силовой установке Pratt & Whitney F135. По идее, программу Lightning II нужно было второй раз начинать с нуля еще лет десять назад, но Lockheed Martin, как отмечает Defense News, побоялся признать свои принципиальные ошибки.

О возникновении риска повреждения конструкции издание сообщало еще в 2019 году. Но вопрос был закрыт 17 декабря 2019 года без каких-либо дальнейших действий и согласований со стороны американских служб, сообщило Объединенное управление программами F-35.

Истребитель, помимо прочего, теряет невидимость на сверхзвуковых скоростях. Решение этой проблемы Пентагон также видит во введении временных ограничений на сверхзвуковые полеты. Минобороны США так пояснило ситуацию: “Хотя может показаться ужасным, что самолет, приобретенный для полетов на сверхзвуковых скоростях, не сможет делать это в течение длительного периода времени, F-35, возможно, не нужно будет делать это часто”.

Ссылки по теме