"Не конкурент". Российский Су-35 все-таки лучше американского F-15EX?

Российский многоцелевой истребитель Су-35
РИА Новости

Журналисты считают, что Индия предпочтет американские истребители F-15EX российским Су-35, несмотря на преимущества последних. Так ли это, рассказал военный эксперт.

Американское издание Military Watch считает, что Индия может поддаться политическому давлению со стороны США и закупить истребители F-15EX  вместо технически более совершенных российских Су-35. Военный эксперт Алексей Леонков с этим не согласен.   

"Индия в этом отношении достаточно самостоятельная страна, и не стоит забывать, что у нее есть программа, которая называется "Make in India" (англ. "сделай в Индии"). Когда она заключает контракты на поставку того или иного вооружения и военной техники, она берет некоторую партию этой техники от страны-изготовителя, а потом налаживает у себя некое совместное производство. Тем самым Индия развивает собственный военно-промышленный комплекс и создает рабочие места – это у них государственная программа", – рассказал Леонков.

По словам эксперта, американцы не учитывают это обстоятельство и совершают ошибку, так как они считают, что обладают уникальными технологиями и не готовы поставлять Дели комплектующие.

"На выставке Aero India 2019 американцы очень хотели, чтобы Индия заключила с ними хоть какой-нибудь контракт на расширение рынка авиационной продукции. Но этого не произошло, хотя тогда речь тоже шла о возможном давлении со стороны США", – добавил Леонков.

Ранее журналисты издания Military Watch задались вопросом, какой истребитель выберет Индия в рамках тендера MMRCA. По мнению автора, претендентов всего два – российский Су-35 и американский F-15EX.

Издание приводит ряд преимуществ российского Су-35 перед F-15EX, но в заключение отмечает, что значительное политическое давление США на Индию, включая угрозы экономических санкций, является "козырем" американского самолета.

F-15EX против Су-35

"F-15 EX – это следующая модификация F-15 Eagle. Литер "Х" обозначает некий экспериментальный самолет. То есть это их модификация, которая даже еще не получила кодировки. Есть F-15 Silent Eagle (SE) – это последняя модификация, которая поступает в ВВС США по определенной программе. И они собираются эти самолеты как-то развивать, то есть на их модернизацию нужны деньги. Поэтому нужно с кем-то заключить контракт на некий "супер-самолет" под названием "EX", чтобы как-то помочь своему ВПК", – рассказал Алексей Леонков.

По его словам, F-15 Silent Eagle и российский Су-35 – это самолеты разного характера, несмотря на то, что Silent Eagle является одной из последних модификаций самолета F-15.

"F-15 когда-то был конкурентом российского самолета Су-27. А Су-35 – это самолет совершенно другого поколения. Он относится к поколению 4++. Это достаточно серьезная и глубокая модернизация этого самолета. После нее F-15 SE не является для него конкурентом в военно-техническом плане", – подчеркнул военный эксперт.

Леонков отметил, что каждый добавленный "+" к поколению в корне отличает самолет от предыдущего.

"В Су-35 есть доработки по планеру, есть доработки по бортовому радиоэлектронному оборудованию, по средствам вооружения и средствам управления двигателем – там все переведено на "цифру". Также добавлены новые комплексы РЭБ и еще некоторые особенности, которые не озвучиваются", – уточнил он.

Эксперт подчеркнул, что российский самолет достаточно современный и хорошо справляется с самолетами пятого поколения, такими как F-22 и F-35. Он напомнил, что в декабре 2018 года в Сирии был прецедент, когда F-22 не заметил, что к нему подлетел Су-35. 

"У нашего самолета много плюсов, но решение остается за Индией. Она четко обозначила свою позицию по всем военно-техническим вопросам. Готовы ли американцы пойти навстречу? Я думаю, что им много предстоит пересмотреть и не всегда они с этим справляются", – резюмировал Алексей Леонков.   

Ссылки по теме