У России есть ответ на хваленые американские истребители F-35

Новые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона

Россия обладает оружием, которое способно противостоять американским истребителям пятого поколения F-22 и F-35, считает военный эксперт Юрий Зверев.

Китайские журналисты предполагают, что американские истребители пятого поколения ставят Россию в невыгодное положение из-за того, что пока страна не готова принять на вооружение свой истребитель Су-57. С другой стороны, Россия обладает всеми возможностями, чтобы сбивать самолеты противника.

"Насколько мне известно из открытых источников, [Россия способна дать достойный ответ американским истребителям], потому что наши радиолокационные средства, наши комплексы – например, С-400 или С-500, которые сейчас на подходе, – вполне в состоянии бороться с самолетами пятого поколения", – сказал директор Центра исследований стран Балтийского региона БФУ имени Канта Юрий Зверев в беседе с Baltnews.

"Еще есть истребительная авиация, естественно. У нас есть неплохие истребители-перехватчики. Сейчас начинает идти серия самолета своего поколения Су-57. То есть какие средства борьбы с пятым поколением могут быть? Противовоздушная оборона, зенитно-ракетные комплексы, радиоэлектронная борьба, радиолокация как обнаружение и истребительная авиация", – добавил он.

Ранее китайское издание Sina сообщило, что США активно разрабатывают истребители пятого поколения. На американские истребители F-35 уже поступило более трех тысяч заказов, и в будущем их планируют разместить по всему миру.

"На сегодняшний день Соединенные Штаты активно создают F-35, и в нынешней ситуации они разворачивают все больше этих истребителей пятого поколения близ границ России. Чтобы противостоять американским истребителям F-35 и F-22, по правде говоря, нужно развернуть такие же истребители пятого поколения, не уступающие по уровню американским. Однако, поскольку Су-57 не торопятся принимать на вооружение, и вдобавок Россия не может строить Су-57 в крупных масштабах, она находится в невыгодном положении", – говорится в материале.

В то же время автор указывает, что Россия обладает всеми возможностями для того, чтобы сбивать американские боевые самолеты. В частности, в противовес истребителю можно поставить радиолокационную станцию, которая в сочетании с зенитными ракетными комплексами С-400 и С-500 сможет сбить истребитель-невидимку.

"В целом, Россия сейчас обладает самыми современными радарами и множеством боеспособных ракет. Ее сеть противовоздушной обороны можно охарактеризовать как очень плотную. Российские высокопоставленные чиновники заявляют, что если американские истребители F-22 и F-35 осмелятся атаковать Россию, то у нее совершенно точно найдется, чем ответить, и она один за другим будет сбивать эти самолеты", – указывает автор.

Ссылки по теме