Стоит посмотреть. Западные СМИ поразил "безбашенный" полет Су-57

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Видео Минобороны РФ, на котором видно, как пилот летит на новейшем истребителе пятого поколения Су-57 "без крыши", вызвало восхищение у западных СМИ.

Видеоролик Минобороны РФ восхитил западную прессу. На нем видно, как пилот на новейшем российском истребителе-невидимке пятого поколения Су-57 летит без фонаря – прозрачной части кабины, защищающей от встречного потока воздуха.

Поводом для публикации стал 100-летний юбилей Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) России. Ведомство указало, что полет осуществлялся над городом Ахтубинском Астраханской области, где и расположен ГЛИЦ.

Британская Daily Mail подчеркнула, что скорость полета "без крыши" – 2 000 км/ч. Издание удивляется тому, что этот "новейший военный самолет заточен под гиперзвуковую ракету "Кинжал", чья скорость быстрее скорости звука в десять раз".

"На невероятном видео российского Министерства обороны видно, как пилот летит на новейшем российском истребителе-невидимке Су-57 без фонаря. Купол из оргстекла, закрывающий верх и боковые стороны кабины, не дает пилоту замерзнуть насмерть. Вероятно, он был убран в рамках проверки аварийных процедур на тот случай, если самолет окажется неисправен перед катапультированием", – предполагает газета.

Американский журнал Popular Mechanics также обратил внимание на то, что пилот Су-57 успешно управляет истребителем даже без фонаря кабины. Издание отмечает, что это видео "стоит просмотра". По мнению военного обозревателя журнала, выступление летчика может свидетельствовать о том, что потеря купола при чрезвычайной ситуации никак не повлияет на управление самолетом.

"Кажется, что пилот одет в очень тяжелую куртку или летный костюм в качестве средства защиты", – говорит эксперт.

В материале американского The Drive истребитель Су-57 назвали кабриолетом. Журналисты издания предположили, что таким образом проверяются нагрузки, испытываемые пилотом в случае аварийной эвакуации из кабины. Они пишут, что "ветровое стекло кабины остается на месте, а задняя часть, включая каркас, полностью удалена". В США подобные испытания не проводятся, а американские пилоты могут летать на истребителе без фонаря только в качестве исключения, напомнили авторы The Drive.

Еще одно американское издание Military Watch восхищено тем, что благодаря новейшим ракетам класса "воздух – воздух" – К-77 и Р-37М российский истребитель способен противостоять элитным подразделениям военно-воздушных сил противника. В статье указывается, что такая модернизация позволит Су-57 нести больше ракет.

"Россия добилась заметных успехов в создании компактных ракет с большей дальностью полета", – считают авторы материала.

К-77 обладает дальностью полета в 195 км и специальной системой наведения, затрудняющей уклонение от нее даже для высокоманевренных истребителей на больших дистанциях.

Р-37М – дальностью действия в 400 км и способна поражать цель на гиперзвуковой скорости.

Истребитель будет оснащен гиперзвуковой баллистической ракетой "Кинжал". Кроме того, бомбовые отсеки самолета больше и глубже зарубежных конкурентов в этом классе, что позволит ему нести баллистические ракеты, заметило американское издание.

Но, как ранее писали российские СМИ со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, испытания истребителя Су-57 "проходят в беспилотном режиме на базе летающей лаборатории Т-50, летчик находится в кабине во время полета, но он только контролирует выполнение всех функций".

Ссылки по теме