Прорыв в разработке истребителей пятого поколения: китайский эксперт восхитился Су-57

© Sputnik / Михаил Воскресенский

Пока США один за другим теряют военные самолеты, Россия совершила еще один прорыв в разработке истребителей пятого поколения, отмечает автор Sohu.

Американские военные силы теряют один самолет за другим, а от главного врага США, напротив, поступают хорошие новости, пишет китайское издание Sohu. Речь идет о России: страна вновь совершила прорыв в разработке истребителей пятого поколения, сообщив об испытании беспилотного режима полета на истребителе Су-57.

Автор материала указывает, что России удалось внедрить технологии истребителей шестого поколения в систему истребителей пятого поколения, благодаря чему Су-57 стал первой боевой машиной пятого поколения с возможностями истребителей шестого поколения.

Различия истребителей

Истребители пятого поколения отличаются малым уровнем заметности по сравнению с истребителями четвертого поколения. Американский истребитель F-22 в этом смысле можно считать образцовым, пишет автор.

Важнейшими характеристиками боевых самолетов шестого поколения будут являться возможность эксплуатации в беспилотном режиме и боеспособность искусственного интеллекта:

"На самом деле, современные авиационные технологии позволяют сделать истребители более мобильными и обладающими более высокими уровнями перегрузки, но предел перегрузки, который может выдержать пилот, ограничивает мобильность самолета. В результате все истребители, существующие на данный момент в мире, могут совершать маневры с перегрузкой до 9G, в противном случае пилот может потерять сознание и утратит боеспособность", – указывает автор.

Поэтому ясно, что уровень перегрузки, на который способен компьютер, будет выше, чем тот, на который способно человеческое тело. Соответственно, если будущие истребители смогут действовать в беспилотном режиме и самостоятельно применять вооружение, это позволит увеличить предел мобильности, а маневренность боевого самолета будет значительно улучшена.

"Беспилотные летательные аппараты смогут обладать несравнимыми преимуществами перед традиционными пилотируемыми истребителями. Поэтому, по мнению многих мировых экспертов, при разработке самолетов следующих поколений обязательно будут применены беспилотные технологии", – уточняет автор.

Вслед за Россией

Несмотря на то, что многие страны вкладывают значительные ресурсы в исследование и разработку истребителей с такими характеристиками, пока значительных результатов это не принесло. Для решения этой проблемы многим странам, в том числе США, нужно преодолеть множество трудностей.

Беспилотный режим, который испытывается на российских Су-57, пока может позволить выполнить только базовые воздушные маневры: взлет, посадка и простой полет. Пока беспилотная система не может заменить пилота в процессе принятия решений в бою.

Кроме того, во время российских испытания пилот находился в кабине самолета и мог вмешаться в процесс. Поэтому, как считает автор Sohu, США не слишком обеспокоены по поводу этих испытаний.

"Однако действия России все же напомнили другим странам: несмотря на то, что искусственный интеллект не может полностью заменить пилота, его более чем достаточно, чтобы заменить летчика при выполнении таких задач, как взлет и посадка, а также дозаправка в воздухе. Кроме того, использование искусственного интеллекта при пилотировании боевых самолетов уже стало исторической тенденцией. Китаю также необходимо приложить усилия по развитию этих технологий, чтобы внедрить их в истребители Чэнду J-20, снизить нагрузку пилотов и тем самым занять свою нишу в области последующих разработок боевых самолетов с искусственным интеллектом", – отмечает автор.

Российский истребитель против американского
© Baltnews
Российский истребитель против американского

Ссылки по теме