Легенда высшего пилотажа: как Су-27 дал жизнь четвертому поколению истребителей

Многоцелевой истребитель Су-27
© Sputnik / Виталий Тимкив

20 мая исполняется 43 года с момента, когда прародитель всех отечественных самолетов Су-27 поднялся в воздух.

Российский военный истребитель Су-27 четвертого поколения впервые поднялся в небо почти полвека назад, но до сих пор остается одним из лучших в мире образцов отечественной военной техники. На его базе создан целый ряд военных самолетов – Су-30, Су-33, Су-34, Су-35, а также десятки модификаций.

Решение создать военный самолет, аналогов которому не будет в мире, было принято в середине прошлого века. Перед авиаконструкторами, взявшимися за дело, стояла задача построить такую воздушную машину, которая обладала бы характеристиками, превосходившими передовой американский истребитель того времени F-15 Eagle. Проект доверили трем крупнейшим конструкторским бюро в СССР: Сухого, Яковлева и Микояна.

Российский многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости/Виталий Тимкив
Российский многоцелевой истребитель Су-27

По итогам выиграл проект ОКБ "Сухого", коим и был один из первых истребителей советского производства – Су-27. Первый собранный самолет образца Су-27 прошел испытание в воздухе в 1977 году. Для прохождения испытаний в том году было готово пять самолетов. Но по своим характеристикам они недотягивали до американского F-15.

Отечественный истребитель требовал дооснащения, чем и занимались конструкторы в течение последующих четырех лет. Уже в 1981 была готова усовершенствованная модель Су-27 – Т-10С, которая успешно прошла испытания, а в 1982 году его ввели в эксплуатацию.

Окончательный успех вместе с мировым признанием пришел к отечественным авиаконструкторам и их разработке четырьмя годами позже, после того, как летчик-испытатель Виктор Пугачев поднялся на Су-27 на высоту в три тысячи метров за 25,4 секунды. В марте 1987 года был установлен еще один мировой рекорд – высота 15 тысяч метров была взята за 76 секунд. И настоящий фурор произвел маневр "Кобра Пугачева", который был продемонстрирован в 1989 году на Су-27 во Франции.

"В 1989 году, когда показали этот самолет миру, не стесняясь, сказали: мы представляем самый лучший истребитель четвертого поколения. И тогда, и сейчас продолжаем это говорить, что Су-27 – лучший самолет в мире. Сегодня уже никто с этим и не спорит. И сейчас уже созданные на его базе Су-30, Су-34 и Су-35 серийно поступают в Вооруженные силы РФ", – рассказывал в интервью ТАСС заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Пугачев, в честь которого и был назван маневр.

Преимущество самолета в искусстве маневрирования достигли при внедрении электродистанционной системы управления. Для того времени это было новшеством. Су-27 был также оборудован сверхновым по тем временам радаром, оптико-электронной системой прицеливания и мощным двигателем АЛ-31Ф. На вооружение российской армии самолет поступил в 1990 году.

По словам военного эксперта Владимира Попова, Су-27 можно считать основой всех созданных ныне самолетов четвертого поколения. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию НьюИнформ

"Это прародитель всех современных самолетов глубокой модернизации с новейшим оборудованием для флота, для ПВО, для целевого использования. Но идеологией создания, сама модель и платформа самолета четвертого поколения были основаны именно вот на этой модели Су-27. Хотя, если говорить о Су-35, это фактически самолет уже пятого поколения. Су-27 – это самолет, в аэродинамику которого впервые была заложена система управления не такая, как у обычных моделей, благодаря этому он стал сверхманевренным".

Ссылки по теме