Боевой утенок: почему китайские эксперты высоко оценили российский истребитель Су-34

Истребители-бомбардировщики СУ-34
© Sputnik / Илья Питалев

За что российский Су-34, прозванный "утенком", зарубежные специалисты называют лучшим истребителем-бомбардировщиком?

Российский истребитель Су-34 высоко оценили китайские журналисты. В статье "Су-34 – невероятно боеспособный "воздушный утенок", опубликованной китайским ежедневным изданием "Хуаньцю шибао", среди преимуществ указали "выдающуюся" маневренность аппарата, высокий уровень боеспособности и огромную мощь, которая позволяет ему наносить ущерб по объектам противника, которые имеют важное стратегическое назначение: военным аэродромам, узлам связи и командным центрам.

Истребитель Су-34 вошел в состав вооружения на тот момент военно-воздушных сил Российской Федерации в 2007 году. Предшественником самолета был истребитель Су-27. Новая модель была сделана по этому шаблону. Су-34, как и его предшественник, обладает хорошими аэродинамическими характеристиками и способен совершать маневр высшего пилотажа "Кобра", будучи при этом не просто истребителем, а бомбардировщиком.

"Хуаньцю шибао" пишет, что истребитель несет бомбовую нагрузку в 8 тонн, и это дает основания считать его мобильным "арсеналом авиационного вооружения". Истребитель оснащен авиационной пушкой калибра 30 мм, на борту также предусмотрено место для 12 единиц вооружения, в том числе ракет и авиабомб. Для самообороны истребитель может нести на борту ракеты класса "воздух-воздух" ближней и средней дальности. Кроме того, при необходимости его можно дооснастить крылатыми ракетами и бомбами.

"Су-34 – "профессиональный штурмовик", обладающий гибкостью и силой", – указано в статье.

Самолет может развивать скорость до 1,2 Маха, при этом расход горючего экономный – он может пролететь около 4 тысяч километров без дозаправки. Самолет оснащен двумя турбовентиляторными двигателями с форсажными камерами.

Особое внимание привлекает нос самолета, который по форме напоминает "утиный клюв", который придает не только оригинальность внешнему виду самолета, но и оснащен бортовой РЛС – она позволяет огибать рельеф и точно наносить удары даже при неблагоприятных погодных условиях.

Тем не менее китайские журналисты указали, что по сравнению с другими истребителями четвертого поколения у самолета есть один изъян – он не обладает стелс-характеристиками. Суть технологии "стелс" состоит в снижении возможности обнаружения самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах. Эффект достигается за счет специального покрытия, специфической формы корпуса самолета, а также материалов, из которых сделана его конструкция.

Военный эксперт Константин Сивков в разговоре с российским изданием "ПолитЭксперт" указал, что Су-34 разработан для выполнения своих боевых задач, которые отличаются от тех, что стоят перед стелс-самолетом.

"Стелс-самолет предполагает отсутствие внешних подвесок, которые уничтожают технологию стелс как таковую. Внешние подвески дают светящиеся точки в углах, он начинает светиться, как обычный самолет. Американские истребители F-22 в стелс-варианте могут нести всего четыре ракеты на внутренней подвеске. Американский F-35 тоже может нести только четыре единицы оружия. Если на внешней подвеске появляется оружие, то судно перестает быть стелс-самолетом. Истребитель-бомбардировщик, который должен нести большое количество различного вооружения, не может обладать технологией, о которой говорят китайцы, она ему абсолютно не нужна", – пояснил он.

Ссылки по теме