F-22, сдавайся: какой истребитель в Китае назвали угрозой ВВС США

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Су-57 вместе с "помощником" в виде ударного беспилотника представляют серьезную угрозу господству ВВС США, считают китайские эксперты.

Появление у России и Китая истребителей пятого поколения ставит под угрозу господство США, которые ранее были безоговорочными лидерами в разработке и производстве таких самолетов. Сейчас же велика вероятность, что Су-57 вместе с "помощником" в виде ударного беспилотника станут сильнейшими в мире. Об этом пишет китайское издание Sohu

США занялись разработкой таких самолетов 20 лет назад. Они остаются единственной страной, у которой таковых две модели – F-22 и F-35. Первый прекратили выпускать. Появление российского Су-57 и китайского J-20 меняет парадигму.

"Нельзя не отметить, что истребитель Су-57 был опробован в реальных боевых условиях в Сирии. Это стало отличным опытом и определило предназначение самолета. Как только он будет принят на вооружение, он сможет сразу отправиться на поле боя", – пишет китайское издание.

Козырь Су-57 – работа в паре с ударным беспилотником. Уже в ближайшее время последний получит искусственный интеллект. Управлять им можно будет с борта истребителя.

"Никто не ожидал, что Россия таким образом усилит мощь и без того смертоносного самолета", – отмечают китайские эксперты.

Кроме того, Су-57 обладает возможностью всенаправленного и многоканального применения оружия, включая высокоточное вооружение большой дальности.

"Важное требование, которое предъявлял заказчик к нашему самолету, это отношение боевой нагрузки, которую способен взять истребитель, к его массе. Чем больше это отношение, тем выше качество самолета как носителя. То же самое относится к объему, массе и номенклатуре авиационных средств поражения, размещаемых во внутрифюзеляжных отсеках. По этим показателям Су-57 не имеет аналогов среди всех самолетов пятого поколения в мире", – рассказал главный конструктор Михаил Стрелец в интервью корпоративному изданию "Горизонты".

Одной из основных особенностей российского истребителя пятого поколения, по словам конструктора, является совершенно новый уровень автоматизации, а именно комплекс бортового оборудования с функцией "электронного пилота". Это оборудование позволяет осуществлять так называемую гипотезную обработку информации обзорно-прицельных систем, обеспечивает интеллектуальную поддержку летчика при решении наиболее сложных задач боевого применения. Таким образом снижается существенная часть нагрузки на летчика, что дает возможность концентрироваться на выполнении тактических задач.

Мнение

Российскому истребителю пятого поколения Су-57 по многим показателям пока нет равных в мире, заявил военный аналитик Алексей Леонков.

"По своим характеристикам Су-57 опережает и превосходит не только американский истребитель F-35, но и F-22, и это мнение не только российских экспертов, но и зарубежных", – отметил Леонков в разговоре с Baltnews.

По его словам, когда американцы создавали свою технологию "стеллс", то они пожертвовали ради этого маневренностью и скоростью.

"Они [США] посчитали, если самолет-невидимка, то ему не нужна скорость и маневренность. Мол, раз его никто не видит, он подкрадется, выполнив маневр и свою боевую задачу, и уйдет непораженным средствами ПВО, его не увидят другие истребители", – добавил эксперт.

Ссылки по теме