Равноценных аналогов в мире нет: чем новый Су-57 выделится среди конкурентов

Многофункциональные истребители Су-57
РИА Новости

Оборонно-промышленный комплекс России планово выводит в серийное производство истребитель пятого поколения Су-57.

Несмотря на ситуацию с пандемией, новейшие российские истребители пятого поколения Су-57 прошли финальные испытания и готовы к серийному производству для ВКС РФ, сообщил РИА Новости зампредседателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов. 

"В ходе испытаний Су-57 подтвердил практически все требования тактико-технического задания в полном объеме. Госконтракт на поставку 76 самолетов для оснащения трех авиационных полков Воздушно-космических сил выполняется в соответствии с графиком поставки", – заявил Борисов.

Вице-премьер подчеркнул, что один истребительный авиаполк по боевой мощи сопоставим с общевойсковой дивизией.

"Три новых полка – это очень серьезное усиление ВКС России", – отметил Борисов.

По его словам, несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса, партия Су-57 будет передана Вооруженным силам России уже в этом году. Данную информацию ранее подтверждал и глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Финальные испытания проходили многократно с задействованием разных режимов полета, включая беспилотный. Была проведена работа всех систем истребителя и двигателей.

Предполагается, что беспилотный Су-57 будет намного эффективнее других самолетов за счет исключения "человеческого фактора" и повышения летно-маневренных характеристик.

Новейший Су-57 также успешно прошел испытания в боевых условиях в Сирии.

"Иначе и быть не могло, ведь российский истребитель пятого поколения предназначен для эффективного уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Сочетание мощного вооружения, передовых систем обнаружения противника, сверхзвуковой крейсерской скорости и высокой маневренности, малой заметности – обеспечивают Су-57 абсолютное превосходство в воздухе. Равноценных аналогов в мире нет", – подчеркивает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко. 

Отметим, что истребитель способен обнаруживать наземные и воздушные цели на расстоянии до 400 километров, а также одновременно вести сопровождение до 62 объектов, при этом передавая целеуказание другим самолетам.

Самолет-невидимка Су-57 получил такое звание по праву благодаря небольшой площади отражающей поверхности, что позволяет ему "ускользать" от радаров противника.

Благодаря двум турбореактивным двигателям самолет способен развивать скорость до 2600 километров в час, а также набирать высоту со скоростью в 21 километр в минуту.

Су-57 – высокоманевренный самолет, который оснащен мощными средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), защищающими истребители от различных комплексов вооружений и обнаружения в воздухе зенитными ракетами класса "земля-воздух" или ракетами класса "воздух-воздух".

Еще одной особенностью Су-57 является способность вести сверхманевренный ближний бой с применением пушечного вооружения, что очень ценят летчики, помимо нанесения ударов ракетами малой, средней и большой дальности.

Российский истребитель против американского
© Baltnews
Российский истребитель против американского

Ссылки по теме