Поражает воображение: западные эксперты оценили перемены в российской армии

© Sputnik / Саид Царнаев

Российскую армию за последние десять лет вывели на новый уровень боеспособности – и британские эксперты это заметили.

Изменения в российской армии за последние десять лет сделали ее одной из самых сильных в мире. На это обратили внимание в Великобритании. Эксперты пришли к выводу о том, что в НАТО не должны игнорировать этот прогресс. В связи с этим издание The Economist призывает страны альянса вкладывать еще больше средств в оборону.

Правительство России вкладывает значительные средства в оборонную отрасль, что позволило полностью в краткие сроки восстановить ее потенциал, отметает издание, ведь в конце XX века российская армия после перестройки находилась в кризисе.

Официальных цифр об объеме расходов на армию нет, отмечает издание, но есть основания полагать о ежегодном вливании от 150 до 180 млрд долларов. К таким выводам пришел Майкл Кофман из исследовательского Центра военно-морского анализа. "Это примерно в три раза больше расходов Британии и почти 4% ВВП", – сожалеет автор статьи.

В России средства тратятся с умом. Так, по данным Джулиана Купера из Бирмингемского университета, на вооружение российской армии поступили 600 новых самолетов, 840 вертолетов и 2300 беспилотников. Также обновлены бронетанковые войска. Модернизированы 27% танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Что касается российских военно-воздушных сил, то там раньше было 97% устарелого "наследия", а сегодня 71% составляют современные самолеты. Немалые средства были вложены в развитие наземных ракетных комплексов "Искандер", крылатые ракеты морского базирования "Калибр" и ракеты воздушного базирования Х-101.

Россия продолжает работает на то, чтобы армия была оснащена всеми новинками в области оружия. Так, конечной целью России является создание "разведывательно-ударного комплекса". Это система, которая позволяет собрать и обработать комплексную информацию, поступающую с боевых машин на земле, с беспилотников в воздухе, со спутников в космосе, а также радиосигналы, передаваемые вражескими подразделениями, и передать ее своим подразделениям в режиме реального времени.

Более того, кроме такого прорыва в оснащении техникой, российские войска стали теперь намного более мобильными: "Благодаря повышению боеготовности Россия, судя по всему, способна в течение 30 дней доставить 100 тысяч солдат вместе с тяжелой техникой в любую горячую точку на территории Европы". Это тревожный звонок для НАТО, отмечает издание.

Особого внимания заслуживает и то, что изменилась система командования. Издание отмечает, что это стало очевидным фактом во время войны в Сирии, где было заметно отсутствие "жесткого, направленного сверху вниз командования". В российской армии командование использует более автономные и креативные методы управления, в том числе практику, получившую название "операционное управление", говорится в статье.

Несмотря на то, что не все в российской армии удалось исправить, прогресс налицо, пишет The Economist. Среди проблем отмечаются относительно невысокие зарплаты и низкий моральный дух призывников. Тем не менее эти слабости не дают основания списывать Россию со счетов.

Планировщики НАТО недооценили военную мощь России, которая может быть использована в ходе более короткой по времени, более сконцентрированной и более энергичной войны, отмечает издание.

Отметим, министр обороны РФ Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует миф о российской угрозе". К тому же он считает, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

Ссылки по теме