Новое супероружие? Российская армия может обзавестись микродронами

© Sputnik / Виталий Тимкив

Автор американского The National Interest рассказал о новом российском супероружии, которое будет интегрировано с ударными микродронами.

Российские военные разрабатывают боевую технику нового поколения, которую можно будет интегрировать с новыми микродронами. Цель техники – повысить осведомленность солдата об обстановке, помочь ему в выполнении боевой задачи, свести к минимуму физические усилия и уменьшить риск для жизни.

"В настоящее время в рамках одной из научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Главного командования Сухопутных войск, формируется и обосновывается облик перспективной боевой экипировки военнослужащих, в состав которой предусматривается внедрение элементов, усиливающих физические возможности военнослужащего, – это боевые и специальные экзоскелеты, интеграция боевых и обеспечивающих робототехнических комплексов, а также разведывательных и ударных беспилотников мини- и малого класса", – цитирует The National Interest главнокомандующего сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова.

Автор указывает, что данную экипировку можно будет интегрировать с микродронами, которые будут подключаться к автоматизированной системе управления тактического звена. Эти дроны смогут обеспечить передачу изображений с бортовых камер беспилотников на смотровой щиток либо на защитные очки.

Кроме того, ожидается, что можно будет передавать команды, карты местности и прочую важную информацию.

Насколько продвинулась разработка

По данным ТАСС, систему боевой экипировки нового поколения "Сотник" разрабатывает российский оборонный подрядчик "Ростеха" – Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ).

Первую партию экипировки планируется поставить к 2025 году, к 2030 – оснастить все вооруженные силы. Есть предположение, что план нереалистичен, поскольку "Сотник" включает большое количество высокотехнологичных компонентов, которые вряд ли удастся изготовить для войск всего за десять лет.

Однако часть оборудования уже имеется: противоминная обувь и специальная ткань, которая защищает солдата от обнаружения в инфракрасном свете, делая его практически невидимым для тепловых датчиков. Кроме того, имеется ткань, снижающая радиолокационную эффективность.

Несмотря на то, что информация о планах интеграции ударных беспилотников с боевой экипировкой нового поколения пока отсутствует, это может стать следующим шагом для российских солдат будущего.

"Исследования и разработки оборудования нового поколения продлятся с 2020 по 2023 годы, и к тому времени будет готов окончательный состав боевой экипировки "Сотник". Сообщается, что она будет на 20% легче нынешнего комплекта "Ратник". Ожидается, что боевая экипировка "Сотник" будет включать новое стрелковое оружие и боеприпасы", – указывает автор.

"Это может положить конец производству "Ратника", однако обретенный в процессе его разработки и применения опыт оказался весьма полезен. Последняя крупная модернизация в российских войсках прошла в этом году, когда регулярные пехотные части начали получать новый российский автомат АК-12", – резюмирует он.

Ссылки по теме