Чем американцев удивил российский робот-вертолет

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в павильоне промышленно-производственного комплекса компании "Кронштадт" в Москве
© Sputnik / Екатерина Штукина

На форуме "Армия-2020" была представлена новая разработка российских специалистов – вертолет-беспилотник. Его возможности не ограничиваются поисково-спасательными работами.

Внимание мировых СМИ приковано к международному военно-техническому форуму "Армия-2020", который проходит в подмосковном парке Кубинки "Патриот". Выставка грандиозная, в ней принимает участие около 1,5 тысяч предприятий и представлено 28 тысяч экспонатов, впервые на площадке появился отдельный кластер Военно-морского флота. Форум продлится с 23 по 28 августа "также в режиме прямой видеоконференцсвязи с ключевыми научно-техническими площадками в различных регионах страны с географией от Санкт-Петербурга до Хабаровска", сообщили ранее в Министерстве обороны РФ.

Некоторые экспонаты привлекают к себе особое внимание. Вот и американское издание Forbes заинтересовал российский беспилотник или робот-вертолет. Это воздушное судно весом 50 килограммов, которое проходило испытания в аэродинамических трубах. Оно было сделано по заказу Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и, как пишет издание, "если какой-то человек потеряет ориентацию на море вблизи российских берегов, то на помощь ему может прийти робот-вертолет".

Аппарат берет высоту 1500 метров и может находиться в воздухе в течение двух часов. Он может быть дооснащен различными датчиками – многоспектральными камерами, дозиметрами гамма-излучения, небольшим радаром, а также магнетометрической системой, которая выполняет функции внутреннего компаса.

Российский беспилотник также способен выполнять спасательные операции благодаря возможности установить на аппарат прожектор, оборудование для передачи звукового сигнала и контейнер, который вмещает в себя все средства, которые необходимы при оказании первой помощи.

Издание отмечает, что такие технологии, которые сначала предполагались для использования военными, впервые были представлены в мире как способ спасения гражданского населения.

Приглашенный ведущий научный сотрудник Центра новой американской безопасности (CNAS) и эксперт в области российских военных беспилотных систем и искусственного интеллекта Сэмюэл Бендетт рассказывает, что беспилотник разработали специалисты компании "Радар ММС", которые уже давно занимаются разработкой и выпуском подобных аппаратов и "используются в самых разных целях энергетическими компаниями, федеральным правоохранительными органами, военными, а также ведомствами, работающими в области защиты национальной безопасности".

Теперь российский рынок для выпуска такого рода беспилотников расширяется, отметил Бендетт, так как частные и государственные предприятия заинтересованы в эффективном использовании таких аппаратов, как средства мониторинга, а также как средства разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Ссылки по теме