Неограниченная дальность: на что способен российский беспилотник "Альтиус"

Первый полет беспилотника "Альтиус-У"
Министерство обороны РФ

Завершились испытания российского беспилотника дальнего действия "Альтиус" – теперь ему увеличили радиус действия. Какое революционное решение помогло добиться такого результата, расскажет Baltnews.

Испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой продолжительности полета "Альтиус" завершены, для увеличения радиуса действия его оснастили спутниковым каналом связи, сообщил РИА Новости осведомленный источник в оборонно-промышленном комплексе России.

"Компания УЗГА завершила испытания и отработки экспериментального образца БЛА большой продолжительности полета "Альтиус", в том числе с реализованной на борту функцией передачи команд управления на БЛА и данных разведки с борта беспилотника на землю посредством спутникового канала связи", – сказал собеседник агентства. 

Спутниковая связь – это революционное решение для российских БЛА. Теперь беспилотник может в полной мере реализовывать свои возможности по длительному полету. Ограничителем радиуса действия становится только топливо.

Для морской авиации особенно важно принятие "Альтиуса" на вооружение – теперь появилась возможность возродить морскую разведывательную авиацию на новом техническом уровне.

"Альтиус" выполнен по классической аэродинамической схеме с высоко расположенным крылом большого размаха и V-образным хвостовым оперением. На консолях его крыла установлены два двигателя. Они приводят в движение тянущие винты. Взлетная масса аппарата – свыше семи тонн. Размах крыла составляет 28,5 метра. Большая боевая нагрузка дает БЛА возможность самому применять тяжелые ракеты.

Взлет и посадку БЛА выполняет самостоятельно – с помощью трехопорного убираемого колесного шасси. Полет от взлета до посадки может выполняться полностью в автоматическом режиме.

Аппарат может нести более тонны полезной нагрузки. Это касается, в тем числе, многоканальной оптико-электронной системы видовой разведки на гиростабилизированной платформе и РЛС бокового обзора.

"Альтиус" эффективен в самых распространенных сейчас типах конфликтов малой интенсивности, контртеррористических и противоповстанческих действиях. Именно для таких задач созданы и почти все их зарубежные аналоги, пользующиеся большим спросом на международном оружейном рынке.

Ссылки по теме