Военный эксперт: испытания в Латвии пропавшего дрона были профанацией

Беспилотный летательный аппарат, вышедший из-под контроля на территории Латвии

Латвийский военный эксперт считает, что потерянный дрон – это следствие того, что к испытаниям новой техники в Латвии не готовы.

В пятницу, 15 мая, в лесах Латвии, недалеко от села Гаркалне нашли беспилотник, который потерял управление во время испытаний 2 мая. Об этом сообщил представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев. Летательный аппарат обнаружил случайный прохожий.

По словам свидетеля, беспилотник запутался в ветвях деревьев. Его доставали при помощи сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). После этого аппарат передали специалистам, которые будут исследовать причины сбоя в работе устройства.

"Информация о местонахождении дрона поступила от заметившего его человека, и на место происшествия отправились эксперты АГА и представители владельца летательного аппарата – компании UAV Factory. Дрон зацепился за кроны деревьев, и для его снятия была привлечена Государственная пожарно-спасательная служба. Затем дрон был передан АГА для расследования", – заявил Винцев.

Военный эксперт Юрий Мелконов в разговоре с Baltnews отметил, что в работе новых устройств случаются технические неполадки. И это необходимо учитывать перед тем, как приступить к испытаниям.

"Техника есть техника, тем более экспериментальная, так что возможны какие-то отказы. Данный дрон выпущен латвийским предприятием, программное обеспечение и все остальное – тоже. Почему он вышел из строя и выключился, сейчас выясняют специалисты. Вряд ли обществу доложат, по каким причинам это произошло. В любом случае, будем говорить, что такие испытания не подготовлены", – указал эксперт.

Мелконов констатировал, что такие инциденты угрожают безопасности не только при нахождении в воздушном пространстве, но и гражданам на земле. По его словам, это обусловлено недоработкой и несовершенством латвийской техники.

"Они несут опасность. Прежде всего, для воздушного движения и даже для людей на земле. Потому что он достаточно много весит и мог бы нанести травмы человеку. То есть неподготовленные испытания, поверхностные, как и все в технике Латвии на сегодняшний день – это профанация и недостаточно продуманные действия", – подчеркнул он.

Как это произошло?

По данным АГА, во время экспериментального контролируемого полета в субботу, 2 мая, у беспилотника размерами 5,5 метров на 3,5 метра и весом 26 кг произошел сбой в работе, и он улетел в неизвестном направлении. Скорость дрона составляет около 70 км/ч, а запаса топлива хватает на 90 км. Высота полета – около 200 метров.

На поиски пропавшего дрона были брошен армейский самолет Ан-2, три частных самолета и восемь бригад наземного слежения. Было закрыто воздушное пространство над Рижским аэропортом, вследствие чего самолет, который летел в Ригу из Урумчи, совершил экстренную посадку в Таллине.

Дрон сконструировали в латвийской национальной компании по производству беспилотников UAV Factory. Председатель правления UAV Factory Константин Попик не назвал причину сбоя в системе работы устройства.

Ссылки по теме