Чтобы все было, как у всех. Сколько латвийская армия тратит на аренду складов

Латвийские солдаты проходят строем во время парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Минобороны Латвии пытается привести армию в соответствие со стандартами НАТО. Для этого ведомство перевезло снаряжение из построенных сто лет назад складов в новые, но арендованные.

Латвийская армия больше не будет хранить экипировку на складах, построенных еще в царские времена. Новые помещения позволят соблюсти современные стандарты, сообщает TV3

Национальные вооруженные силы (НВС) прежде хранили экипировку на складе на улице Вагону. Склад был построен более ста лет назад. Его помещения в очень плохом состоянии. Это не позволяет обеспечить необходимые условия хранения и быстрый обмен в случае кризисной ситуации. Благодаря новой системе солдаты смогут получать форму гораздо быстрее.

"Вы спросите, неужели на царских складах сто лет назад скорость не была важна? Была, но скорость – понятие относительное, то, что считалось быстрым сто лет назад, больше таковым не является", – заявил полковник Эрикс Копейка, который курирует вопросы реформы обеспечения НВС.

Новые склады расположены в Плявниекском логистическом парке. Государство арендует их за 20 тысяч евро в месяц, но в министерстве уверяют, что аренда сейчас обходится дешевле, чем строительство собственного здания.

Переезд на новые склады – это первый шаг реформы обеспечения, начатой Министерством обороны. Чиновники подчеркивают, что реформа направлена на модернизацию НВС и должна подтвердить, что латвийская армия во всех аспектах соответствует стандартам НАТО.

"Наш солдат экипирован, наш солдат обеспечен, наш солдат не менее боеспособен, чем солдат армии любого другого современного развитого государства – члена НАТО", – подчеркнул министр обороны.

Напомним, Вооруженные силы Латвии насчитывают около 5 тысяч военнослужащих, в том числе более 900 – в Сухопутных войсках, 552 – в ВМС, 250 – в ВВС. Силы армии исчисляются 250 бронетранспортерами и 20 единицами буксируемой артиллерии. На вооружении ВВС Латвии – три самолета (один L-410 и два Ан-2) и шесть вертолетов (четыре Ми-17 и два Ми-2), а у латвийских ВМС – пять кораблей.

В новом бюджете Латвии на этот год на оборону выделено 663 млн евро. На повышение зарплат медиков выделено около 60 млн. Планировалось, что сумма составит 120 млн евро. Первоначально выделили 42 млн евро. Позже удалось найти еще 18 млн, пересмотрев программы и приоритеты. Заморозка зарплат депутатов на уровне 2019 года позволила сэкономить еще порядка 500 тысяч евро. Больше средств не нашлось.

Ссылки по теме