СВЧ-пушка? Что за оружие разрабатывается в России

© Sputnik / Михаил Воскресенский

Россия работает над оружием направленной энергии. Как оно работает, и зачем такое оружие российской стороне?

Россия работает над созданием оружия направленной энергии, сообщил американский Forbes. Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский указывает, что работа над созданием такого оружия велась еще в Советском Союзе.

"Это наземная система вооружения, которая генерирует лучшие, обычно сверх высокочастотного диапазона, электромагнитные энергии высокой плотности. В быту, чтобы сравнить, примерно такими же характеристиками обладает магнетрон, который в микроволновой или СВЧ-печи готовит еду. В военных системах не магнетрон, а немного другое устройство используется, но принцип формирования электромагнитного луча в принципе аналогичный", – сказал Мураховский Baltnews.

Российское устройство может оказать воздействие на расстоянии нескольких километров на те устройства и изделия, которые содержат в себе электропроводящие материалы.

"Это беспилотники, самолеты обычные. Кстати говоря, живые существа тоже содержат в себе электропроводящие материалы. Ни для кого не секрет, что на 70% человек состоит из воды, поэтому сварить человека на расстоянии тоже проблем не составляет".

По словам Мураховского, для подобного оружия необходим чудовищно мощный источник энергии, поэтому как в советское время, так и сейчас такие комплексы стационарные.

"Насколько я знаю, никому в мире не удалось создать мобильный комплекс из-за отсутствия малогабаритных мобильных источников энергии соответствующей мощности. Также надо понимать другую особенность: это оружие не избирательного действия, у него не работает система опознавания "свой/чужой", – все, что попадет в полосу этого луча, будет сварено, сожжено одинаково, и живые, и мертвые".

Мураховский считает, что подобного рода комплексы можно будет использовать далеко не везде. Кроме того, еще один недостаток – сильное влияние погодных условий на работу.

"Если в сухую погоду нормальные дальности обеспечиваются, то туман, дождь, снегопад, сырость в воздухе... Вся мощность уходит на рассеивание вот этих водяных паров. Поэтому практически в этих условиях это оружие не работает".

Военный эксперт также добавил, что корректнее это оружие называть не "ЭМИ-пушкой", а электромагнитным излучателем.

Ссылки по теме