"Экстремальная" мощь. Как в США оценили "странное" российское оружие

12,7 мм штурмовой автоматный комплекс ШАК-12
© Sputnik / Виталий Белоусов

Американский журнал The National Interest оценил "необычные" российские патроны калибра 12,7x55 миллиметров.

Американский журнал The National Interest назвал российские патроны калибра 12,7×55 мм наиболее странными из используемых. Тем не менее эксперты считают их эффективными.

"Толстый, но короткий корпус идеально подходит для стрельбы тяжелыми пулями, летящими с небольшой скоростью, что делает патроны этого калибра полезными для достижения различных специальных целей", – отмечает издание.

Автор материала считает, что эти патроны помогают поражать противника в современном бронежилете, устойчивом для боеприпасов меньшего калибра, например, 9х39 мм, также используемых в оружии для подразделений специального назначения.

Военный эксперт Игорь Коротченко полагает, что не следует обращать внимания на то, что пишут американцы.

"Нам не надо реагировать на то, что пишут и что думают американцы, – заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" в комментарии Федеральному агентству новостей. – Зачем нам анализировать каждый их чих?"

При этом Коротченко отметил, что патроны калибра 12,7×55 мм, удивившие американцев, опробованы и востребованы в Вооруженных силах РФ и в специальных подразделениях ФСБ России. Их используют при стрельбе из снайперской винтовки крупного калибра (ВССК) и штурмовой винтовки АШ-12 (ШАК-12).

"Мы исходим из того, что заказчик в лице силовых структур, заказывая определенный калибр у военной промышленности, руководствуется тем, что он ему необходим. А что думают американцы – наплевать и забыть. Подумаешь, какой-то идиот назвал патроны странными. Ему показалось. Нам не интересно, что думают американцы, нам важно, чтобы потребности наших силовых структур были удовлетворены", – добавил военный эксперт.

Ссылки по теме