"Бесшумная смерть" из Тулы: какое оружие российского спецназа изумило американцев

Тактические учения с подразделениями соединения специального назначения ЮВО
© Sputnik / Виталий Тимкив

В США оценили новый автомат АСМ, предназначенный для спецназа России. Штурмовая винтовка со встроенным глушителем получила название "бесшумная смерть".

Новая модернизированная штурмовая винтовка со встроенным глушителем АСМ в скором времени будет поставлена на вооружение российского спецназа. Оружие создано на базе автомата "Вал", до сих пор не имеющего аналогов в мире, пишет автор американского издания The National Interest Марк Эпископос. 

Эпископос отметил, что в России новую винтовку уже окрестили "бесшумной смертью", и рассказал, почему это оружие получило такое прозвище.

"Винтовка АСМ сменит АС "Вал" – популярную, но стареющую штурмовую винтовку с глушителем, которая широко используется среди российских подразделений разведки и спецназа с 1987 года", – пишет он.

Предшественник "Вал" совмещал в себе практически бесшумную работу и высокую бронебойную способность. Данного сочетания удалось добиться благодаря использованию тяжелого дозвукового патрона 9x39 мм, который благодаря уменьшенной скорости боеприпаса позволяет стрелять, не нарушая при этом звуковой барьер. В сочетании с глушителем этот фактор значительно снижает потенциальный шум выстрела.

"Сегодня никакого идеального западного эквивалента этому советскому патрону нет, но, возможно, его ближайшим аналогом по звуку, энергии и скорости является 300 Blackout", – говорят автор статьи.

Дозвуковая скорость патрона снижает ее максимальную дальность до 400 метров, но, по словам Эпископоса, это не мешает АС "Вал" занимать определенную нишу вооружений, предназначенных для спецподразделений.

"Примеры вероятных случаев использования включают разведывательные миссии в тылу врага, ночные убийства и хирургические операции в городах", – отмечается в статье американского издания.

Новый АСМ представляет собой глубокую модернизацию "Вала", оснащенную переработанным интегральным глушителем для практически бесшумных выстрелов. Кроме этого, улучшения коснулись сошки, магазина, защиты от грязи и пыли и срока службы ствола.

Эпископос пишет, что магазин нового АСМ изготовлен из прозрачного пластика, что, вероятно, позволит оператору видеть расход боеприпасов.

Отметим, что новейшие автоматы сначала пройдут испытания в 24-й отдельной бригаде специального назначения, а затем широкие поставки оружия начнутся и в армию.

По словам заместителя председателя Союза десантников России полковника Валерия Юрьева, с новыми автоматами будут работать профессионалы, которые действуют, например, в тылу врага, где существует необходимость действовать бесшумно. 

Ссылки по теме