"Молю Бога, чтобы мы его не использовали". Как в США рассказали о наличии страшного оружия

Пуск баллистической ракеты, архивное фото
РИА Новости

Американский президент Дональд Трамп сообщил о проведении полной модернизации ядерных сил Соединенных Штатов.

"Вооруженные силы США стали еще более мощными, чем когда-либо, и становятся все сильнее. У нас есть оружие, которое, молю Бога, нам никогда не придется использовать. Наши ядерные силы были полностью модернизированы – что-то совершенно новое, а что-то было обновлено", – цитирует Трампа ТАСС.

Трамп отметил, что США располагают новейшим оборудованием, "о котором никто никогда даже и не слышал".

У Соединенных Штатов и до этого момента были весьма развитые стратегические ядерные силы (СЯС). По количеству и качеству с ними могут сравниться только российские. Другие ядерные державы пока в статусе догоняющих. Развитие СЯС США сдерживают два основных момента: во-первых, дороговизна проектов, во-вторых, необходимость соблюдать условия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений – СНВ-3.

По официальным данным Госдепа США, которые приводит "Военное обозрение" по состоянию на 1 марта 2019 года, в СЯС США было 800 носителей ядерного вооружения, из них 656 – в развернутом состоянии. Количество развернутых боезарядов, подсчитанное по условиям СНВ-3, составляло 1365 единиц. Таким образом, заявленное состояние СЯС соответствует требованиям Договора, хотя и оставляет некоторый запас для наращивания численности зарядов и их носителей.

Согласно справочнику IISS The Military Balance 2018, в составе СЯС США несут дежурство 400 межконтинентальных баллистических ракет LGM-30G Minuteman III. Воздушная компонента ядерной триады включает 90 самолетов: 70 бомбардировщиков-ракетоносцев B-52H и 20 B-2A. В Мировом океане могут дежурить 14 атомных подлодок типа Ohio с 24 пусковыми установками ракет UGM-133A Trident D-5 на каждой.

Имеющиеся самолеты и ракеты могут нести по несколько ядерных боезарядов. Это также позволяет подстраивать СЯС под нынешние требования. Изменение количества боеголовок и той или иной компоненты триады зависит от обстановки.

Заявления о необходимости полной модернизации американских СЯС звучали на протяжении последних нескольких лет на разных уровнях. В качестве основного аргумента использовалось развитие китайских и российских СЯС. Политолог Александр Асафов считает, что заявления Вашингтона нужно воспринимать как попытку построить аргументационную базу для отказа от договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, срок которого истекает в январе 2021 года.

"После выхода американцев из ДРСМД и, очевидно, подготовки к развалу СНВ-3 они создают аргументационно-доказательную базу, чтобы обвинить Москву в разрушении соглашений, удерживающих мировую безопасность. Голословное обвинение в том, что Россия рассматривает возможность применения ядерного оружия первой, и прочий набор упреков, которые скорее применимы к Соединенным Штатам, а вовсе не к РФ, – это и есть процесс подготовки политизированной аргументации, которой впоследствии будут пользоваться политики, обвиняя русских в том, что совершают сами", – отметил Асафов.

США действительно активно ищут любые поводы, чтобы выйти из ряда международных соглашений, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Вот тут недавно де-факто отозвали свою подпись под международным договором о торговле оружием. Мы слышим вновь рассуждения о том, что ДСНВ изначально был составлен неверно, и поэтому продлевать его не нужно, все это произносится публично. То есть это совокупность шагов, отражающих определенное умонастроение", – цитирует Рябкова "Интерфакс".