Американский "гиперзвук" посадят на карантин? Почему откладывается создание нового оружия

Запуск ракеты, архивное фото
Министерство обороны РФ

Пандемия коронавируса поставила на паузу производство гиперзвукового оружия в США. Не исключено, что Пентагон использовал коронавирус в качестве предлога, чтобы скрыть факт неспособности создать такой вид оружия.

Производство гиперзвукового оружия в США может быть приостановлено из-за пандемии коронавируса. Это связано с перебоями в поставках необходимого оборудования от производителей, которые были вынуждены приостановить работу своих предприятий из-за распространения инфекции. Об этом сообщил директор по оборонным исследованиям и разработкам в интересах модернизации Министерства обороны США Марк Льюис.

"Мы пристально следим за развитием ситуации. Мы обеспокоены положением наших основных промышленных поставщиков, а также других участников логистической цепочки. К примеру, производством критически важных элементов гиперзвукового оружия занимаются относительно небольшие предприятия, поэтому мы очень зависим от их работы и учитываем это, когда оцениваем последствия распространения коронавируса для промышленной базы", – заявил он во время телеконференции в Институте Митчелла.

По данным издания Defense News на 20 апреля, из-за пандемии коронавируса временно приостановили работу 106 предприятий, сотрудничающих с Пентагоном. В частности, речь идет о некрупных научно-исследовательских компаниях. Возобновили работу в ограниченном режиме 68 предприятий. Это повлияло на сроки. Ожидание поставок разного уровня составит свыше трех месяцев, пишет Defense News.

Льюис сообщил, что его департамент в сотрудничестве с отделом закупок Пентагона ищут способ решение этой проблемы. Отметим, что в 2021 год на разработку гиперзвукового вооружения Пентагон запросил от государства 3,2 млрд долларов в рамках оборонного бюджета, так как в США каждый вид вооруженных сил разрабатывает свой проект по созданию такого оружия.

Что именно разрабатывают США?

Особое внимание следует уделить проекту ВВС. Они ведут сразу два проекта по разработке оружия на основе гиперзвуковых технологий – ракеты HCSW и ARRW. От первого проекта из-за нехватки средств пришлось отказаться. Работы продолжаются по второму проекту – ARRW (Оружие быстрого реагирования воздушного базирования – прим. Baltnews).

Пока проект находится на стадии прототипа, разработка началась в 2018 году. Первые испытание прошли в 2019 году: проверялись ее аэродинамические свойства. Ракета должна была быть готова к 2022 году. Технические характеристики не разглашались.

Некоторые аналитики убеждены, что Пентагон так и не смог добиться прогресса, и производство застопорилось. Пандемию коронавируса использовали как предлог для сокрытия реальных фактов, пытаясь таким способом уйти от пристального внимания источников финансирования, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

"Сегодня у них одни лишь заявления на эту тему и смена в течение трех месяцев генеральных подрядчиков. Даже если Пентагону не удастся к 2022 году создать гиперзвуковую ракету ARRW, то они все равно объявят, что все получилось. Таким же образом действовали, когда вводили в строй системы ПРО Patriot PAC-3. Несомненно, они попытаются обмануть налогоплательщиков, конгресс и таким образом выиграть время, чтобы наконец-то создать такое оружие", – сказал он в разговоре с RT.

Главная проблема американских разработчиков в том, что у них отсутствуют прочные материалы для создания такого рода оружия, пояснил он:

"У США есть проблема с материалами, способными держаться при высоких температурах, а также с передачей и получением информации от гиперзвуковых блоков. Но в любом случае в Пентагоне будут рассказывать красивые истории, чтобы оттянуть время и сохранить финансирование, а возможно, даже и увеличить".

Ссылки по теме