"Безнадежно отстали": почему гиперзвуковые ракеты больше не помогут против России

Военнослужащий на станции постановки помех РЭБ "Синица"
© Sputnik / Денис Абрамов

В России разрабатывают новую систему радиоэлектронной борьбы. Новинка сможет создавать помехи гиперзвуковым летательным аппаратам противника.

В России разрабатывают системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые будут ставить помехи гиперзвуковым летательным аппаратам (ГЗЛА) противника. Новинка сможет подавлять их прицельные устройства на конечном участке траектории полета. Это помешает нанести точный удар боеприпасам с оптико-электронными, радиолокационными и спутниковыми головками самонаведения, пишет газета "Известия"

Система защитит стратегически значимые военные и гражданские объекты.

Новым системам РЭБ надо будет распознать вид ракеты, способ ее наведения, а также создать помеху. Один из самых эффективных комплексов – "Дивноморье". Он способен "зонтиком" помех закрыть от радиолокационного обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров. Комплекс подавляет радиолокационные средства самолетов, вертолетов и беспилотников. Особенно это полезно в борьбе с ракетами с РЛС-наведением.

Помехи ГЗЛА с РЛС-наведением умеет ставить и разработанная для борьбы с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения "Красуха-2". Против радиоуправляемых ракет сможет действовать комплекс РЭБ "Ртуть-Б".

Комплексы РЭБ сейчас активно поступают в ВС России. РФ вырвалась в лидеры как качественно, так и количественно, имея в своем распоряжении широкий спектр систем радиоэлектронной борьбы, способных оказать существенное влияние на ход боя и действовать даже в космосе, заявил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков. 

"Западные армии до последнего времени считали, что развивать войска РЭБ не имеет смысла, в результате безнадежно отстали, поэтому российские системы РЭБ ушли далеко вперед и фактически не имеют аналогов в мире", – сказал Леонков.

"Российская армия приняла на вооружение комплексы локального действия, защищающие летательные аппараты, корабли, живую силу на ограниченной площади, нейтрализующие взрыватели боеприпасов, воздействующие на комплексы разведки, путающие головки самонаведения, перехватывающие системы управления беспилотников, и даже те, которые воздействует на космические объекты", – подчеркнул он.

Ссылки по теме