Убийцы спутников нового типа: что за оружие создают в России

МиГ-31 на взлете
© Sputnik / Руслан Кривобок

По данным американских аналитиков, Россия разрабатывает новое противоспутниковое оружие. Оно включает в себя миниатюрные, оснащенные оружием спутники, маленький разгонный двигатель и перехватчик МиГ-31.

Россия ведет разработки нового противоспутникового оружия, пишет The National Interest. Такого, которое включает в свой состав крошечные, оснащенные оружием спутники, маленький разгонный двигатель и перехватчик МиГ-31, выступающий в качестве первой ступени всей системы.

Такое заявление сделал Барт Хендрикс, которого издание The Space Review называет "давним наблюдателем за российской космической программой".

Хендрикс пришел к выводу, что Россия разрабатывает противоспутниковую систему под названием "Буревестник". В отличие от многих других таких систем, "Буревестник" не полагается ни на взрывчатое вещество, ни на боевую часть ударного действия для уничтожения орбитальной цели. Вместо этого применяются "хищные" микроспутники, которые совершают маневр в направлении своих целей на низкой околоземной орбите и выводят их из строя.

Доказательства Хендрикса весьма убедительны. Начинает он с фотографии, появившейся в сентябре 2018 года. Внимание Хендрикса привлек истребитель МиГ-31БМ с большой черной ракетой, подвешенной под фюзеляжем. Хотя этот конкретный самолет уже видели раньше, ракета была новой. Фотографии, которые были размещены в интернете, озадачили обозревателей. Боеприпас казался слишком большим, чтобы быть ракетой класса "воздух-воздух" или "воздух-поверхность". Но ракета обладала подходящим размером для противоспутникового оружия.

В мае 2019 года ПАО "Сатурн", занимающееся производством солнечных панелей и батарей, подготовило презентацию, в которой показаны два разных спутника, предположительно включенные в программу "Буревестник". Похоже, что эти спутники являются боевой частью ракеты, которую годом ранее заметили под фюзеляжем МиГ-31.

Кроме того, Хендрикс обратил внимание, что с 2013 года Россия проводит испытания "инспекционных" спутников. Они маневрируют рядом с другими космическими аппаратами, проверяя их на наличие повреждений. Затем уже в 2020 году Россия испытала противоспутниковую ракету.

"Анализ общедоступных онлайновых российских источников практически не оставляет сомнений в том, что МиГ-31БМ и ракета являются частью более широкого противоспутникового проекта под названием "Буревестник", – сделал вывод Хендрикс.

Ссылки по теме