Ударное комбо. Что умеет боевой робот "Маркер"

© Sputnik / Иван Сураев

Российский робот "Маркер" станет носителем ударных дронов-камикадзе. Его разработают в пяти вариантах.

Российская роботизированная боевая платформа "Маркер" в перспективе получит ударные беспилотники-камикадзе в качестве основного вооружения, рассказал в интервью РИА Новости глава Научно-технического совета Фонда перспективных исследований, заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.

"Планируется оснастить "Маркер" беспилотными летательными аппаратами, обеспечивающими как разведку, так и уничтожение объектов противника", – сказал он.

Речь идет о барражирующих боеприпасах – дронах, уничтожающих цель собственным ударом.

В целом создатели представят пять вариантов платформы с различным оснащением: пулемет, гранатомет, пусковые установки для беспилотников или барражирующих боеприпасов.

Разработку и испытания новейшего российского боевого робота "Маркер" планируют завершить в 2021 году.

При движении платформы ее функциональные системы в автоматическом режиме вносят корректировки в маршрут с учетом выявленных сенсорами препятствий, что дает возможность своевременно корректировать движение без вмешательства оператора. "Маркер" предназначен для полномасштабной отработки технологий и базовых элементов перспективной наземной робототехники.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России к 2025 году могут появиться группировки многофункциональных роботов, способных решать боевые задачи. В такой группировке у каждого робота будет свое специфическое назначение.

Технологии взаимодействия роботов в группировке отрабатываются именно на экспериментальной платформе "Маркер".

"Задача формирования группировок в дорожной карте развития военной робототехники обозначена с 2020 года. К 2025 году мы должны эту задачу в фундаментальном и опытно-конструкторском плане закрыть, а потом уже перейти к интеграции этих роботизированных группировок в существующую автоматизированную систему управления Вооруженных сил", – сказал собеседник агентства.

Глава Пентагона Марк Эспер в ноябре прошлого года заявил, что Россия и Китай активно наращивают потенциал военного применения искусственного интеллекта, и США не должны от них отставать.

"Страна, которая первой пожнет плоды искусственного интеллекта, получит решающее преимущество на поле боя на многие годы вперед. Мы должны прийти к этому первыми", – сказал Эспер.

Ссылки по теме