Как "Орион" открыл новую главу в истории российских беспилотников

Макет средневысотного беспилотника большой продолжительности полета "Орион-Э"
© Sputnik / Владимир Гальперин

Генеральный конструктор компании "Кронштадт" Николай Николаевич Долженков рассказал о будущем российских беспилотников.

Беспилотники открыли новую эру в вооруженных конфликтах. Теперь их стали применять фактически во всех военных операциях в качестве ударной силы. По мнению генерального конструктора компании "Кронштадт" Николая Долженкова, одного из самых известных специалистов в области проектирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), именно они будут играть ключевую роль в военной и гражданской сфере, поэтому России нельзя допускать отставания в этой сфере.

По словам специалиста, Россия по конструкторским идеям и по техническому уровню создания беспилотных летающих аппаратов не уступает ведущим странам и конкурирует только с Китаем.

"Должен сказать, что основным нашим конкурентом на рынке, если говорить об экспортных продажах в будущем, будут не американцы или европейцы, а именно Китай. Номенклатура китайских беспилотников и особенно темпы их разработок значительно превышают то, что делается в остальных странах. И это надо учитывать", – пояснил специалист в интервью "Российской газете".

Чем уникальна российская новинка

В рамках конкурса на создание многофункционального беспилотного летательного аппарата средней дальности массой около тонны авиастроительная компания "Кронштадт" представила беспилотник "Орион". Разработка молодых специалистов одержала победу. "Орион" прежде всего рассчитан на выполнение разведывательных полетов, может работать как ретранслятор, рассказал Долженков.

По словам авиаконструктора, беспилотники уровня "Ориона" в стране ранее никогда не делали, вследствие чего почти все комплектующие нужно разрабатывать с нуля. Авиаконструкторы в сотрудничестве с научными центрами страны разработали новейшую технологию производства углепластика, которую сейчас используют отечественные компании, занимающиеся самолетостроением.

"Мы разработали достаточно оригинальный движитель – двухлопастной винт, также сделанный из композиционных материалов. Он имеет изменяемый шаг, чего раньше не было в этой размеренности. А еще наш аппарат снабжен уникальной противообледенительной системой, что дает возможность использовать "Орион" в северных широтах", – рассказывает Долженков.

Авиаконструктор подчеркнул, что главное достижение в создание бесполотника – это то, что он полностью работает на электричестве.

"На "Орионе" нет ни гидравлики, ни пневматики, за исключением воздуха в шинах шасси. Все приводы – электрические. Отечественное авиастроение к этому только идет".

В российском "Орионе" отечественные авиаконструкторы впервые внедрили элементы искусственного интеллекта. Если по какой-то причине беспилотник потеряет связь с оператором, он сможет сам вернуться базу и совершить посадку.

"Нам удалось реализовать полностью автоматическое выруливание, взлет, посадку и даже заруливание в ангар. На наших глазах появляется новый воздушный флот с искусственным интеллектом, в работе которого участие человека сведено к минимуму", – пояснил Долженков.

Когда "Орион" полетит в ряды российской армии?

Первый этап госиспытаний нового беспилотника почти завершен – а значит, вскоре будет дан старт серийного производства.

"Сейчас уже можно вести речь о заказе, разворачивании серийного производства и поступлении первых партий в войска. Чем раньше это произойдет – тем лучше. Решать заказчику", – сказал Долженков.

К тому же российские военные продолжают накапливать практический опыт для эксплуатации БПЛА такого класса.

"Главное – не отставать по темпам реализации конструкторских идей. Если здесь мы не отстанем, то при острой необходимости в кратчайшие сроки реализуем любой по масштабам и сложности проект", – заключил авиаконструктор.

Ссылки по теме