Мощнее, быстрее, дальше: чем Су-57 лучше F-35

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 .
ria.ru

Baltnews выяснил у военного эксперта Игоря Коротченко, какими преимуществами обладает российский истребитель Су-57 в сравнении с американским F-35.

По словам военного эксперта Игоря Коротченко, аэродинамическая компоновка и возможности российского истребителя Су-57 превышают возможности американского F-35. Российский истребитель оснащен более мощным радаром с активной фазированной решеткой, "что позволяет ему обнаруживать противника на более дальней дистанции ракетного боя и, соответственно, первым осуществлять его поражение".

"Су-57 может размещать во внутрифюзеляжных отсеках большее количество управляемых ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также управляемых авиационных бомб", – отметил Коротченко в разговоре с Baltnews. 

Военный эксперт утверждает, что после того, как на Су-57 установят двигатель второго этапа, который будет реализовывать концепцию крейсерского сверхзвукового режима полета, по всем основным тактико-техническим характеристикам Су-57 существенно превзойдет F-35.

"Разумеется, это будет важным преимуществом как для наших ВКС, так и для тех партнеров России по военно-техническому сотрудничеству, которые закупят экспортную версию Су-57", – заключил эксперт.

Об истребителе

Су-57 – многоцелевой истребитель пятого поколения. Он разработан компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную компанию). Производство самолетов осуществляет Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ). Впервые Су-57 поднялся в небо 29 января 2010 года.

Самолет предназначен для уничтожения всех воздушных объектов, наземных и надводных целей. Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 может применять 14 типов вооружений.

В 2018 году на форуме "Армия" был подписан контракт на установочную партию Су-57 из двух машин. Ожидается, что всего к 2028 году военные получат 76 новейших истребителей, которыми перевооружат три авиационных полка. Самолет планируют поставить в войска в два этапа. Первые машины Минобороны РФ закупит с двигателями четвертого поколения, на втором этапе, с 2023 года, – уже с новыми силовыми установками. При этом Россия планирует вывести истребитель Су-57 на внешний рынок в течение ближайших пяти-семи лет.

Ранее американский стратегический аналитический центр RAND в своем докладе указывал, что, в случае возникновения конфликта в Европе истребитель пятого поколения F-35 будет главным самолетом, который сможет противостоять России.

В докладе аналитики утверждают, что истребители F-35 смогут прорвать российскую систему ПВО и внести "значительный вклад с первых часов конфликта". При этом в докладе подчеркивается важность F-35 для стран НАТО, которые подписали контракт на поставку истребителей.

Ссылки по теме