"Вы были стерты из истории США". Трампа удалят не только в соцсетях

Президент США Дональд Трамп бросает кепку с надписью "Сделаем Америку снова великой"
REUTERS / CARLOS BARRIA

Анастасия Филиппова

Инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена состоится 20 января. В преддверии этого события Baltnews рассказывает о наследстве, которое ему оставил Дональд Трамп.

Президентский срок Дональда Трампа подошел к концу. 20 января 2020 года пройдет инаугурация 46-ого президента США Джо Байдена. Годы президентства Трампа и его уход с поста – штурм Капитолия и второй импичмент менее чем за неделю до инаугурации новоизбранного Байдена – останутся навсегда вписанными в американскую историю. Если только имя Трампа не постараются стереть из памяти американцев и всего мира.

В эпоху информационных технологий это сделать несложно, учитывая, как оперативно и легко цифровые гиганты Twitter, Facebook, YouTube блокировали аккаунт своего самого активного пользователя. Однако маловероятно, что наследство Трампа куда-то денется.

Оценивать деятельность 45-го президента США можно по-разному. Одно остается неизменным – Байдену придется долго разбирать завалы. Итоги внутренней и внешней политики Трампа Baltnews обсудил с экспертами.

"Конечно же, Трамп – откровенно неординарная и одиозная фигура в ряде президентов США. Единственный президент за всю историю американской государственности, который получил два импичмента. Это тоже о чем-то говорит. Свидетельствует об уникальном подходе администрации Белого дома", – считает член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Заняв пост президента, Трамп с лозунгом "Make America Great Again" принялся делать все, что в его понимании вписывалось в "Great Again". И избранный политический курс был полностью противоположен курсу, проводимому предшественником Бараком Обамой. Этот курс нашел отклик в сердцах почти 72 млн американцев, которые отдали за него свои голоса на прошедших выборах.

Сторонники Трампа штурмуют Капитолий во время митинга против утверждения Конгрессом США итогов президентских выборов 2020 года
REUTERS / SHANNON STAPLETON
Сторонники Трампа штурмуют Капитолий во время митинга против утверждения Конгрессом США итогов президентских выборов 2020 года

Американский журналист, эмигрировавший в Россию, Тим Керби напоминает, почему Трамп собрал столько сторонников:

"Трамп – это в некой степени "антиобама". Когда Обама пришел к власти – была надежда для толерантных к политике ЛГБТ+ и сторонников либеральной и глобалистской политики. А Трамп – это наоборот: "Сделаем Америку снова великой!", то есть возвращаемся назад. Пусть это будет Великий Запад или 50-ые годы XX века. И все ожидали и ощущали большую свободу в вопросах быть настоящим христианином, быть консервативным, уклоняться от уплаты налогов. Трамп – это волна популизма и христианства, правых взглядов Америки, ориентированной на себя".

Это суждение подтверждают данные экзитполов, проведенных Edison Research. Так, за Трампа преимущественно голосовали американцы старшего возраста, белые, семейные и христиане, имеющие доход выше среднего и проживающие на Юге и Среднем Западе.

А вот электорат Байдена преимущественно состоит из молодых американцев, латиноамериканцев и афроамериканцев, представителей ЛГБТ+ и лиц, не имеющих постоянного источника дохода и проживающих на Западном и Восточном побережье США.

© Sputnik / Артур Габдрахманов
Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне

Что Трамп сделал для американцев

Экономическая политика Трампа заслуживает похвалы. В июле 2019 года в США был зафиксирован рекордный рост объема ВВП в течение максимально длительного срока – 121 месяц. Положительная тенденция наметилась еще при Обаме. Однако именно при Трампе безработица снизилась до 3,5%, что является лучшим показателем за последние полвека, а зарплаты американцев в годовом отношении выросли до 28,54 доллара в час.

Достижением Трампа можно считать проведение налоговой реформы. В 2018 году Международный валютный фонд (МВФ) отмечал позитивное влияние реформы не только на Штаты, но и основных торговых партнеров – Канаду и Мексику. Суть реформы – в снижении налоговой нагрузки, в первую очередь, на бизнес, корпорации и предприятия. Эта реформа способствовала росту экономики и инвестиций.

Однако еще в 2018 МВФ спрогнозировал нехватку бюджетных средств в 2022 году из-за реформы и то, что американскому правительству пришлось бы сокращать расходы. Пандемия коронавируса усугубила ситуацию, съев козырь Трампа.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своих отчетах указала, что во втором квартале 2020 года экономика пережила самый резкий спад в послевоенной истории, причем занятость в несельскохозяйственном секторе сократилась примерно на 22 млн человек в марте и апреле 2020 года.

Трамп ушел, оставив после себя большой государственный долг, разбираться с которым придется Байдену, а он будет действовать просто – направит еще деньги. Ранее Байден анонсировал пакет мер по восстановлению американской экономики, пострадавшей из-за последствий коронавируса. По сообщению CNBC, "спасение" обойдется во внушительные 1,9 трлн долларов.

"Трамп оставил колоссальный дефицит федерального бюджета и стремительно растущий государственный долг. То, что сегодня предложил Байден, – это 1,9 трлн долларов на спасение Америки обеспечивает еще дополнительный рост дефицита и рост государственного долга. Фактически обратить вспять тенденцию к нарастанию кризиса в системе федеральных финансов Байдену не удастся. Эта вещь в ближайшее время исключена", – комментирует итоги главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Еще одна неплохая для простых американцев инициатива Трампа, которая при Байдене будет перекрыта – ограничение потока нелегальных мигрантов и предоставление рабочих мест американцам. За срок его президентства число иностранных граждан, получавших право на постоянное проживание в США, постепенно снижалось.

Если 2015 году этот показатель составлял 1,05 млн, а в 2016-м – 1,18 млн, то в 2017 году число сократились до 1,13 млн, а в 2018-м – до 1,01 млн, свидетельствуют данные Министерства внутренней безопасности США.

Президент США Дональд Трамп встретился с сотрудниками таможенной и пограничной службы США на обзорной площадке Рио-Гранде, 10 января 2019
Президент США Дональд Трамп встретился с сотрудниками таможенной и пограничной службы США на обзорной площадке Рио-Гранде, 10 января 2019

При Байдене об этом можно забыть раз и навсегда. Еще в ходе предвыборной кампании он заявил о готовности принять всех и вся, то есть дать гражданство 11 млн нелегальных мигрантов. Первый "звоночек" для американского будущего после этого обещания уже прозвучал.

17 января 2021 года караван гондурасских мигрантов двинулся в США через страны Центральной Америки. Более тысячи гондурасских мигрантов въехали в Гватемалу без регистрации. Но в Гватемале полицейские уже пытаются справится с наплывом мигрантов, применяя дубинки и слезоточивый газ, не давая им прорваться через границы и проследовать дальше в Штаты. К наплыву готовится и Мексика, мобилизуя национальную гвардию.

А Штатам останется только принять "дорогих гостей", которые любезно напоминают Байдену: выполнить свои "обязательства" перед мигрантами и демонстрировать твердую приверженность "лицам, ищущим убежища". И это только начало. Опасения Трампа, что США станут "лагерем для беженцев" при Байдене уже начали сбываться.

Караван мигрантов из Гондураса направляется в США
РИА Новости
Караван мигрантов из Гондураса направляется в США

"Какие-то дела, связанные с открытием границ, с усилением миграционных потоков, наверное, можно обратить вспять. Но внутри страны не удастся уменьшить раскол и создать ситуацию, при которой Байден будет считаться президентом всех американцев", – считает Васильев. Обратить вспять можно все, что угодно, но для этого нужно время.

Журналист Керби отмечает, что стереть президентство Трампа не удастся. "По факту всегда что-нибудь остается от эпох прошлых президентов. Просто потому, что везде создается очень много законов, которые часто противоречат предыдущим, но они остаются".

Что Трамп сделал для мира

Внешнеполитический курс Трампа приводил мир в шоковое состояние. Не такого лидера желали союзники США. Да и политическим оппонентам тоже пришлось туго. "Он себя позиционирует, как кризис-менеджер. Но это был таран для разрушения международных механизмов", – полагает эксперт Кошкин.

Звания "тарана" Трамп заслужил. За свой президентский срок он умудрился выйти изо всех важных международных соглашений. Началось все с отказа от участия США в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Далее вышел указ о начале переговоров по реформированию Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) с участием США, Мексики и Канады от 1994 года.

1 июня 2017 Трамп сообщил о намерении выйти из Парижского соглашения по климату. 8 мая 2018 года президент Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Затем Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенного между СССР и США 8 декабря 1987 года (ДРСМД). 22 ноября 2020 года США вышли из Договора по открытому небу (ДОН). А также нежелание продлять договор СНВ-3, срок которого истекает уже в феврале.

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

На пути к великой Америке Трамп начал разрушать все. Этим он не заслуживает уважения во внешнеполитической сфере, считает эксперт Кошкин:

"Он говорил, что все эти договоры устарели и весьма невыгодны для США, но следует понимать, что США – это военная сверхдержава, обладающая ядерной триадой. И если она взяла на себя в 90-ые годы инициативу гегемона и миротворца, который строил однополярный мир, то надо из этой внешнеполитической траектории выходить: или довольно мягко, или с учетом того, что все возможные действия являются потрясением для всего мира".

В итоге, привело это все к тому, что со всеми союзниками, особенно по блоку НАТО, Трамп переругался. В данном контексте следует добавить еще и то, что с Европой Трамп делиться деньгами не хотел и активно добивался увеличения военных расходов от союзников по альянсу. Он неоднократно требовал от всех стран НАТО нарастить оборонные расходы до 2% ВВП.

"Формально сегодня можно протянуть оливковую ветвь. Сказать, что ничего не было. Все забудем. Но есть одна проблема, которую Трамп оставил, – платить не менее 2% своего ВВП, обеспечивать взнос в НАТО. Про это положение формально даже прописано в НАТО. И в условиях нынешнего экономического кризиса это достаточно серьезная вещь", – отмечает эксперт Васильев.

В этой ситуации придется делать выбор в пользу либо союзников, либо американского народа. И положительный импульс для перестройки альянса угаснет. "Такие нюансы предугадать сложно, но есть шансы, что желаемую и начатую Трампом перестройку НАТО, Байден с друзьями может отменить", – считает журналист Керби.

Отношения с союзниками – это только одна сторона медали. На другой стороне осталось сотрудничество с Китаем. За президентский срок Трампа у США взаимоотношения с великой державой на Востоке испортились дальше некуда. Развязанная торговая война, основным инструментом Вашингтона в которой стало повышение ввозных пошлин на китайские товары, сыграли свою роль.

"Так быстро свернуть торговые войны и ликвидировать "черные списки" американских, китайских компаний также будет сложно", – считает Васильев. Хотя Байден и будет всячески стараться это сделать.
По словам Тима Керби, Байден – сторонник честного глобализма, поэтому трамповская борьба против Китая свернется. Для Китая это шанс сделать США своей кормушкой.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи на саммите G20 в Осаке, 29 июня 2019
AP Photo / Susan Walsh
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи на саммите G20 в Осаке, 29 июня 2019

Зачем США нужен был Трамп

Последствия политики Трампа просчитать несложно. Выборы продемонстрировали раскол американского общества. Новоизбранный президент Байден с его намерением быть президентом "для всех" вряд ли удовлетворит интересы консервативной Америки, считает эксперт Васильев:

"Если полагать, что Трамп не без помощи демократов расколол страну, и эти выборы институционализировали поляризацию, то с моей точки зрения та задача, которую формально поставил Байден, – примирить стороны, стать президентом всех и вся. Но сейчас это вряд ли возможно. Добрая половина страны – десятки миллионов американцев – не признают Байдена своим президентом".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме