Россия, пристегнуть ремни. Старая гвардия "ястребов" на пути в Белый дом

Сторонники кандидата в президенты США Джо Байдена проводят митинг возле Белого дома в Вашингтоне, 8 ноября 2020 года
AFP 2020 / Alex Edelman

Анастасия Филиппова

Джо Байден уже объявил о своей победе. СМИ признали. Мировые лидеры поздравили. Дело за малым – начать формировать администрацию. О потенциальных кандидатах на должности и чего от них ждать, Baltnews поговорил с экспертами.

Официальные итоги президентских выборов в США до сих пор не подведены. Ситуация накаляется. Действующий президент, республиканец Дональд Трамп поражения не признал и намерен идти в суд. Но международные СМИ успели объявить победителем кандидата от демократов Джо Байдена. Сам он уже провозгласил себя избранником американского народа и принимает поздравления от глав государств и международных организаций.

Победа президента-демократа на выборах важна для тех, кто рассматривает США в качестве главного союзника и друга. Гаранта стабильности и непоколебимости Североатлантического альянса.
Байден не раз говорил о том, что внешнюю политику будет выстраивать иначе, чем Трамп. Для последнего была "превыше всего" Америка. А для Байдена – альянс и американское влияние в мире превыше всего. И постсоветское пространство в этих планах занимает не последнее место.

"Никаких изменений ждать не стоит, ожидается только обострение. […] Байден – это не фигура, Байден – это возврат той политики, клинтовской, обамовской, которая была экспансионистская", – рассказал политолог Леонид Крутаков в беседе с Baltnews.

Как будет формироваться команда Байдена?

В случае победы Байден вернется к стандартному процессу согласования политики между ведомствами и будет опираться на ставленников.

"Байдену необходимо сформировать свою команду и разработать такую политику, которая обеспечит восстановление репутации Америки в мире, подтвердит лидерство в альянсах либеральных демократий и искоренит контрпродуктивную политику под лозунгом "Америка прежде всего", проводившуюся при Трампе", – пишет издание CNN.

Задача не из легких. Команду надо не только сформировать, но и получить одобрение Сената, который может отклонить кандидатуры настоящих демократических "ястребов". А таких в команде у Байдена много.

Джо Байден и Камала Харрис
Reuters / KEVIN LAMARQUE
Джо Байден и Камала Харрис

Претенденты всем известны со времен Обамы

Журналисты Politico опросили десяток лиц из ближайшего окружения Байдена и опубликовали список потенциальных кандидатов. Он предварительный и может измениться. Но надо не забывать о том, что Байден работал в администрации Барака Обамы. Поэтому собирать команду будет из проверенных лиц.

Администрация

О формировании администрации Baltnews поговорил с общественным деятелем Марией Бутиной, ранее осужденной в США за деятельность в качестве незарегистрированного агента:

"Вице-президент известен. 22 позиции должны быть предложены президентом и утверждены Сенатом. Поэтому президент, как правило, заранее дает кандидатуры. Байден несколько торопится. Еще рассматривают судебные иски от компании Трампа. [...]

Принципиально важно два поста – начальник администрации и руководитель Государственного департамента", – указала она.

Накануне стало известно, что администрацию возглавит Рон Клейн, он же будет ответственен за "переходный период". За плечами Рона Клейна должность главы администрации при вице-президенте Альберте Горе (1993–2001) и при Байдене (2009–2016). 

На момент интервью Клейн еще не был избран на пост. Прогноз Марии Бутиной по кандидату полностью оправдался:

"Рон Клейн интересен тем, что отвечал за антикризисный менеджмент в вопросах, связанных с Эболой. Байден расставляет приоритеты так, что борьба с пандемией у него стоит на первом месте".

Рон Клейн
AP Photo / Jacquelyn Martin
Рон Клейн

Государственный департамент

На пост Государственного секретаря претендуют сразу несколько человек.

Кандидат номер один – Сьюзен Райс. Занимала пост советника по национальной безопасности в администрации Барака Обамы и была постпредом США в ООН с 2009 по 2013-й. Последнее, чем запомнилась, – углядела в протестах Black lives Matter (с англ. – "Жизни чернокожих важны") руку Кремля.

О том, как с таким государственным секретарем будет проходить политика на постсоветском направлении, предположить можно уже сейчас.

"К сожалению, мы должны четко понимать, что кандидатура Сьюзен Райс на должность госсекретаря – это малоприменимая фигура с точки зрения конструктивного улучшения отношений с Россией.

Она довольно четко выражает свою позицию и допустила немало антироссийских высказываний в ходе нынешней кампании.

Возможно, она была недостаточно публична, когда занимала должность советника по национальной безопасности, в отличие от Джона Керри. Но и ее можно считать архитектором санкционной политики и резкого противодействия России. И той недружественной кампании, которая была развернута во второй срок пребывания Обамы, вызванной событиями на Украине", – пояснил Baltnews главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Сьюзан Райс
AFP2020/ SAUL LOEB
Сьюзан Райс

Отметим, что кандидатура Сьюзен Райс не особо устраивает республиканцев. Райс уже претендовала на пост главы Госдепа, но из-за противоречий с республиканцами пост все-таки занял Керри.
Бутина отмечает, что они работали вместе в одной организации в сложный период жизни Райс:

"Я тогда училась в магистратуре американского университета и работала в программе по особо одаренным студентам. Ее офис был рядом с моим. Она там занимала должность и была профессором.
В этот период у госпожи Райс были проблемы с американской правоохранительной системой, потому что она была замешана в скандале о незаконном раскрытии информации американских граждан, за которыми шпионили, чтобы найти какой-то компромат на кампанию Трампа.

Дело сложно, там есть нюансы. Но как таковое оно не закрыто до сих пор. Против нее было возбуждено уголовное дело", – поделилась она.

Сейчас Бутина оценивает шансы Райс на пост главы Госдепа ниже, чем прогнозируют эксперты: "Потому что все-таки Байден заявил, что он будет искать кандидатуру настолько компромиссную республиканцами, насколько это возможно".

Эксперт Владимир Васильев не исключил, что в этот раз все будет иначе: "Может, республиканцы, получив большинство в Сенате, не очень будут препятствовать назначению команды Байдена, исходя из принципа "пусть попробуют "поруководить" страной".

Среди кандидатов на пост главы Госдепа названы также Энтони Блинкен, Уильям Бернс, сенаторы Крис Кунс и Крис Мерфи.

Энтони Блинкен был заместителем госсекретаря США и в течение четырех лет занимал должность советника Байдена по вопросам внешней политики в годы его вице-президентства. Известен своими заявлениями о том, что "борьба с угрозами на восточном и южном флангах" является обязанностью НАТО. Выступал за увеличение финансирование альянса со стороны США.

Энтони Блинкен
AP Photo / Pablo Martinez Monsivais
Энтони Блинкен

"Интересный товарищ. Был советником по национальной безопасности Байдена. Придерживается очень жесткой позиции по отношению к России. Говорил, что расцвет, связанный с празднованием вхождения Крыма в состав России, он прекратит. Обещал России проблемы за Сирию. Если пост займет этот человек, то следует ожидать продолжения нападок на Россию в очень агрессивной форме и вмешательство в военные конфликты на российской границе", – отметила Бутина.

Другой кандидат – Уильям Бернс – имеет большой опыт работы в России. Он занимал в прошлом должность заместителя госсекретаря, а также был послом в Москве с 2005 по 2008 год. Кажется нейтральным кандидатом и проявляет сдержанность во взглядах.

В своей статье Бернс писал о том, что "следующая администрация должна будет перестроить и заново создать американские альянсы и партнерства. Все это надо будет делать дисциплинированно и организованно, чего так часто не хватало США в период безраздельного американского господства после окончания холодной войны".

Уильям Бернс
AFP 2020 / JIM WATSON
Уильям Бернс

Еще один кандидат – сенатор от Делавэра Крис Кунс. По словам Бутиной, известен тем, что первым поддержал Байдена, когда тот заявил о своей победе:

"Крис Кунс – интересный персонаж, но я бы склонялась к Блинкену. Он уже сработался с Байденом. И вряд ли Байден будет похож на Трампа в своей кадровой политик. Трамп, как известно, свое окружение тасовал. Это сыграло ему как в минус, так и в плюс. До конца, как мы видим, он это дело не довел, потому что предательство элит в отношении Трампа очевидно. Первым, что он делает после выборов, – увольняет министра обороны [Марка Эспера]. Это не истерический припадок. Это осознание того, что силовой блок пошел на предательство".

Крис Кунс
AP Photo / J. Scott Applewhite
Крис Кунс

Министерство обороны

Должность министра обороны – также одна из ключевых. На нее сейчас, по данным Politico, главным образом претендует Мишель Флурной. В первый срок Обамы она занимала должность заместителя министра обороны по вопросам политики. По словам бывшего главы Минобороны Роберта Гейтса, "она была лицом Пентагона по всем вопросам политики, включая Ирак, Афганистан и даже операцию по уничтожению бен Ладена".

Флурной – специалист по оружию массового поражения, она работала в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований и даже уже претендовала на пост главы Пентагона. Кандидатуру тогда сняла, но шансы стать первой женщиной на этой должности были велики.

Мишель Флурной
AFP 2020/ Getty Image/ Alex Wong
Мишель Флурной

Бутина отмечает важность еще одного поста – директора ФБР. Несмотря на то, что ФБР проскальзывает мимолетом, оно активно вмешивается в политическую повестку. Как в случае с обвинением России во вмешательстве в выборы. Скандал в медиа из-за утечек разговора Майкла Флинна, занимавшего пост советника Трампа, и тогдашнего посол РФ Сергея Кисляка курировали ФБР.

"Сейчас возникает Эндрю Маккейб, который руководил ФБР и был ответственен за весь антироссийский скандал. Сейчас Маккейб давал пояснения комитетам Сената по разведке и открыто заявлял о своей верности Байдену, очевидно, претендуя на возвращение," – рассказывает Мария Бутина.

Эндрю Маккейб
AP Photo / Alex Brandon
Эндрю Маккейб

Что ожидает постсоветское пространство

Пока что контуры администрации Байдена вырисовываются как второе издание обамовской команды. Оно запомнилось в том числе своей антироссийской политикой.

Постсоветское пространство попадет в одну из основных сфер интересов при правлении Байдена. Его представители уже не раз заявляли о том, что администрация Трампа должна занимать активную позицию в отношении Белоруссии. А что касается Украины – это больное место для Байдена.

"Скандал, связанный с Хантером Байденом, определяет курс администрации – активизацию Украины в качестве антироссийской карты. Любой отход от этой ситуации – и встает проблема коррупционного скандала. Дело не закрыто и будет постоянно преследовать администрацию Байдена. Для того, чтобы нивелировать последствия, должен быть перевод Украины в активную фазу противостояния с Россией", – отмечает Васильев.

Хантер Байден
AFP 2020 / Democratic National Convention
Хантер Байден

В отличие от Трампа, Байдену Украина далеко не безразлична. Васильев пояснил:

"Эта администрация может считать Украину своим любимым детищем. Более того, события 2014 года произошли именно при администрации Обамы. Следует понимать, к украинскому майдану причастна администрация Обамы – Байдена. И это было направлено на активизацию антироссийской направленности Украины".

При Байдене будет продолжение политики, проводимой до января 2017 года, включая поставки оружия и многие другие вещи, которые были призваны сделать Украину козырем американской политики для противостояния с Россией, подчеркнул Васильев.

Если Байден победит и соберет команду из тех, кто отметился при Обаме, то новых точек соприкосновения найдено не будет.

Политолог Крутаков отметил, что ожидается обострение отношений и в Закавказье, и в Сирии, и на Украине:

"США просто объективно не хватает сил на то, чтобы контролировать точки эскалации. Они не справляются с ролью мирового жандарма. Именно поэтому появился Трамп. Победил тогда с его проектом национализации Америки, ее превращением из светочей для всего мира в Америку-крепость, которая создает свой мир на определенных территориях".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме