От "исторического достижения" до "позорища". Как мир оценил президентские выборы США

Ребенок закрывает лицо американским флагом
REUTERS / Hannah McKay

Тема: Выборы президента США – 2020

Некоторые мировые лидеры уже поздравили Джо Байдена с избранием на пост главы США до объявления официальных итогов, но не все страны спешат с этим.

Итоги президентских выборов в США еще не оглашены, но победитель уже есть. Ряд ведущих американских СМИ уже написали о том, что президентскую гонку выиграл кандидат от демократов Джо Байден. Сам Байден также объявил о своей победе.

Его оппонент, еще действующий американский президент Дональд Трамп свое поражение не признает и грозит завалить суды исками. Тем не менее некоторые мировые лидеры и главы международных организаций уже направили свои поздравления Байдену.

Евросоюз

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сделала заявление по итогам президентских выборов в США: "Я сердечно поздравляю г-на Джо Байдена с его победой на президентских выборах в США и с нетерпением жду встречи с ним при первой же возможности". Ее цитирует "Интерфакс".

В своем обращении она отметила, что США и Евросоюз – вечные союзники и друзья, и это партнерство на протяжении десятилетий служит основой либерального международного порядка.

НАТО

Генсек НАТО Йен Столтенберг также не сомневается в том, что американцы сделали свой выбор, и не скрывает радости. Он один из первых, кто поздравил Байдена.

"Я приветствую избрание Джо Байдена президентом США. Я знаю его как решительного сторонника НАТО и трансатлантических связей. Нам нужна эта коллективная сила, чтобы справиться с многочисленными вызовами, с которыми мы сталкиваемся, включая более напористую Россию, международный терроризм, кибер- и ракетную угрозу, изменение глобального баланса в связи с ростом Китая", – цитирует его РИА Новости.

Европа

Канцлер Германии Ангела Меркель не осталась в стороне. "Американские граждане сделали свой выбор. Я сердечно поздравляю Джозефа Байдена с избранием 46-м президентом США", – заявила она.

Меркель добавила, что многолетний опыт Байдена может сослужить ему хорошую службу, особенно в условиях борьбы с вызовами времени – "пандемией коронавируса, глобальным потеплением и его последствиями, терроризмом, бок о бок – за свободную мировую экономику и торговлю".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в своем Twitter: "Поздравления Джо Байдену с его избранием на пост президента США и Камале Харрис с ее историческим достижением". По его словам, президент-демократ не станет препятствием для выстраивания двустороннего сотрудничества.

"В любое время и при любых обстоятельствах у нашего правительства и правительства в Вашингтоне куда больше общего, чем различий", – отметил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже не стал дожидаться, пока все голоса будут подсчитаны, и написал в своем Twitter, что рад за американцев, сделавших свой выбор.

"Американцы выбрали своего президента. Поздравления Джо Байдену и Камале Харрис! Нам предстоит многое сделать, чтобы ответить на вызовы сегодняшнего дня. Будем действовать вместе".

Президент Польша Анджей Дуда повел себя осторожнее. Он не стал поздравлять с победой, но успешную президентскую кампанию Байдена оценил:

"Поздравляем Джо Байдена с успешной президентской кампанией. В ожидании назначения Коллегии выборщиков Польша полна решимости поддерживать высокое качество стратегического альянса для еще более сильного польско-американского партнерства", – написал он в своем Twitter.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко никого поздравлять не стал, но прошедшие выборы назвал "позорищем" и указал, что вне зависимости от того, кто победит – Байден или Трамп – отношения между Минском и Вашингтоном останутся на прежнем уровне.

"Посмотрим, как ОБСЕ на это отреагирует и как немецкий парламент, я вчера говорил, потребует повторных выборов в Америке. А там уже сегодня надо требовать повторных выборов. Потому что там нарушено было все, даже внутреннее законодательство. Очень интересно, как немцы, французы, супердемократы, да и англосаксы и прочие потребуют повторных выборов", – заявил он при посещении БелАЭС в Гродненской области, передает РИА Новости.

Молчание пока хранят Россия, Китай, КНДР, Турция, а также Мексика и Бразилия. Как объяснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Москве считают корректным дождаться официального подведения итогов выборов президента США, а потом уже поздравлять победителя.

Третьего ноября в США прошли выборы президента. Подсчет голосов продолжается. По закону избранный президент должен вступить в должность 20 января 2021 года.

Ссылки по теме