Все им параллельно. Транзит власти в США забуксовал

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
Reuters / BRIAN SNYDER

Тема: Выборы президента США – 2020

Джо Байден и Дональд Трамп правят США, каждый – в своей реальности. Вероятный будущий президент начал набирать команду для работы, но действующий своего поражения еще не признал.

Ситуация в США после выборов остается неопределенной. Кандидат от демократов Джо Байден считает себя победителем. Таковым его объявили авторитетные СМИ, а некоторые мировые лидеры и главы международных организаций признали.

Еще действующий президент-республиканец Дональд Трамп поражения не признал и продолжает заниматься государственными делами, игнорируя все происходящее вокруг. Для него все только начинается.

Байден спешит. После обращения к нации пришло время собирать команду, чем он и занялся. Ожидается, что он будет опираться на своих сторонников – гораздо больше, чем Трамп. В команду попадут только проверенные лица. Свой первый и самый важный выбор Байден уже сделал. Накануне стало известно, что Белый Дом Байдена возглавит Рон Клайн. Он был советником при Байдене в годы вице-президентства последнего, также возглавлял администрацию, когда вице-президентом был Альберт Гор.

Politico пишет, что Клайн – компромиссная фигура, которая устраивает даже самых ярых демократов в команде Байдена. Его назначение важно, потому что он отвечает за назначение глав ведомств. А это значит, что в ближайшие недели Байден объявит предполагаемый состав новой администрации. Клайн это подтвердил:

"Я с нетерпением жду возможности оказать помощь ему и избранному вице-президенту, собрав талантливую и демократическую команду для работы в Белом доме во времена масштабных перемен и устранения раскола в нашем обществе".

Назначение Клайна ожидаемо. Приоритеты Байдена на первое время в случае победы – борьба с пандемией, о чем он не раз заявлял. А его советник известен как раз большими успехами в преодолении кризиса с эпидемией эболы в Африке. Перед назначением Байден об этом упомянул.

"Рон был бесценен для меня на протяжении многих лет, что мы работали вместе, в том числе и тогда, когда мы спасали американскую экономику от одного из худших кризисов в 2009 году и впоследствии боролись с кризисом в общественном здравоохранении в 2014 году", – указал он.

По его словам, богатый опыт работы с людьми любого политического спектра – это именно то, что нужно для главы администрации Белого дома, "когда мы противостоим кризису и снова объединяем нашу страну", подчеркнул Байден. В этом сила Клайна.

Чем занимается Трамп?

Трамп игнорирует происходящее. Как сообщил телеканал CNN, администрация Трампа запретила Байдену доступ к ресурсам Госдепартамента. По данным телеканала, Байден уже получил стопку посланий от иностранных лидеров, но из-за препятствия, то есть действующего президента Трампа, ему приходится работать в обход Госдепа.

Байден провел несколько телефонных переговоров, в том числе с канцлером Германии Ангелой Меркель и канадским премьером Джастином Трюдо. Но все это работает без логистической и переводческой поддержки, которую предоставляет операционный центр Госдепартамента.

"Они бы предпочли использовать ресурсы Госдепартамента", – сообщил телеканалу источник, знакомый с ситуацией.

Ранее глава Госдепа Майк Помпео в ответ на вопрос о передаче власти Джо Байдену заявил, что состоится плавная передача власти второй администрации президента Дональда Трампа. "Будет плавная передача власти второй администрации Трампа. Мы готовы... Мы посчитаем все голоса", – заявил он на брифинге.

Сам Трамп так и не признает свое поражение. Его советники также этого не ждут.

"Не ждите, что он признает. Он скажет что-то вроде: "Мы не можем доверять результатам, но я их не оспариваю", – цитирует канал NBC News одного из них. Многие сторонники Трампа призывают президента бороться дальше. Но для этого нужна стратегия.

"В подавляющем большинстве случаев президент приходит к пониманию, что ему нужна стратегия, чтобы двигаться дальше", – отметил один из советников. Пока ее, по-видимому, нет.

Выборы в США состоялись 3 ноября. Окончательные результаты до сих пор не объявлены. Однако 7 ноября американские СМИ, в частности Fox News, Assosiated Press, CNN и NBC, сообщили, что Байден набрал необходимые голоса выборщиков и стал избранным президентом США. Согласно подсчетам СМИ, он набрал 290 голосов выборщиков при необходимых 270.

Ссылки по теме