Как Джо Байден разбирается с "наследством" Трампа

Джо Байден
AFP 2020 / ROBERTO SCHMIDT

Первый день президентского срока Джо Байдена начался с отмены ряда указов своего предшественника. Например, он отменил решение Трампа о выходе из ВОЗ.

Новоизбранный президент США Джо Байден начал свой президентский срок с отмены ряда указов, утвержденных его предшественником Дональдом Трампом. 46-й глава Белого дома посчитал, что терять время нельзя и необходимо действовать быстро без выпуска распоряжений, меморандумов и директив.

"Немедленные меры, которые я собираюсь принять сегодня, помогут изменить ход коронакризиса. Мы собираемся бороться с изменением климата, чего до сих пор не делали, и способствовать достижению равенства всех рас…" – заявил Байден в Овальном кабинете и назвал эти действия отправной точкой.

Прощаются, но не уходят

Сразу после присяги Байден сел за рабочий стол и начал выполнять то, что уже обещал в ходе своей предвыборной кампании. В частности, Байден сразу же отменил решение Трампа о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Этот шаг уже оценил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш: "Поддержка ВОЗ абсолютно принципиальна для скоординированных усилий всего мира по ответу на пандемию COVID-19". Напомним, что в мае прошлого года Трамп заявил о выходе США из ВОЗ. 6 июля 2021 года США должны были выйти окончательно.

Помимо возвращения в ВОЗ, Байден принял одно решение: из-за сложной эпидемиологической ситуации в Штатах становится обязательным ношение масок и соблюдение дистанции во всех федеральных учреждениях и для чиновников. Этот указ будет действовать 100 дней.

Пограничную стену не достроят

Вопрос с мигрантами, который так не давал покоя демократам при Трампе, Байден начал решать сразу. Так он отменил строительство стены на границе США и Мексики, начатое при Трампе. Больше на этот проект федеральные средства уходить не будут. Чрезвычайное положение на американско-мексиканской границе, установленное Трампом до 15 февраля 2021 года, также отменено.

Это известие очень обрадовало главу МИД Мексики Марсело Эбрарда. В своем Twitter он написал, что приветствует прекращение строительства стены, миграционную инициативу в пользу программы защиты детей мигрантов, а также появление пути к двойному гражданству. Это открывает новые пути к сотрудничеству, говорится в сообщении.

Для новой администрации нелегальные мигранты – не проблема, а потенциальные получатели американского гражданства. Байден сразу же подписал указы о введении восьмилетнего срока для получения гражданства для нелегальных мигрантов и об укреплении программы защиты детей мигрантов (DACA).

Байден также отменил указ Трампа "О защите страны от въезда иностранных террористов", который запрещал мигрантам из ряда мусульманских стран пересекать американскую границу. Въезд был запрещен лицам из Сирии, Ирака, Ирана, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Потом из списка вычеркнули Ирак и Судан, но включили КНДР и Чад.

Решение Трампа закрыть Штаты от выходцев из стран с преимущественно мусульманским населением назвали "пятном на национальной совести" и противоречащим фактором "давней истории принятия людей любого вероисповедования, равно как и не имеющих такового вовсе".

Нефтепроводу – труба

Байден также подписал беспрецедентный указ, который весьма расстроил канадского премьера Джастина Трюдо: США замораживают строительство нефтепровода Keystone XL, который позволил бы доставлять из Канады более 800 тыс. баррелей нефти в сутки на перерабатывающие предприятия США в Мексиканском заливе. Это яркий пример возвращения к политике Барака Обамы, который также был против этого проекта.

Другие указы

Еще один шаг Байдена, перечеркнувший политику Трампа, – это указ о возвращении США в Парижское соглашение об изменении климата. Напомним, что еще в 2017 году Трамп объявил о выходе из соглашения со словами "меня избрали представлять граждан Питтсбурга, а не Парижа".

Этот шаг Байдена в ООН тоже оценили. "Я тепло приветствую решение президента Байдена вновь вступить в Парижское соглашение по климату и присоединиться к растущей коалиции правительств, городов, государств, предприятий и людей, борющихся с климатическим кризисом", – заявил генсек ООН. С 19 февраля Штаты опять будут членом Парижского соглашения.

Работы у Байдена сейчас будет много. Он намерен подписать 50 указов, которые будут охватывать целый спектр вопросов, касающихся экономической, миграционной политики и ситуации с пандемией коронавируса. В своем Twitter Байден написал:

"Приняв сегодня днем присягу, я приступил к работе, предприняв следующие действия:

  • Контролировать пандемию
  • Обеспечить экономическую помощь
  • Решить проблему изменения климата
  • Достижение расового равенства".

Ссылки по теме