Латвия присягает на верность Байдену и обещает королевский прием

Вице-президент США Джо Байден выступает с речью в Латвийской национальной библиотеке в Риге, 23 августа 2016 года
AFP 2021/ PETRAS MALUKAS

Виктор Петровский

Тема: Выборы президента США – 2020

Несколько лет назад Джо Байден приезжал в Латвию в качестве вице-президента, и этот визит оказался в какой-то степени символическим.

Сегодня президентом США станет Джо Байден. Представитель Демократической партии сменит на этом посту "республиканца" Дональда Трампа. Несколько лет назад Байден приезжал в Латвию, и этот визит оказался в какой-то степени символическим.

Крутится, вертится

Когда в Латвию приезжает, прилетает или приплывает кто-то из высокопоставленных чиновников США, в республике начинается суета. Ригу спешно перекрывают, а местные чиновники мечутся как заведенные – визит Байдена в 2016 году не стал исключением. Он прилетел в Латвию в статусе вице-президента, и жители столицы почувствовали это еще за несколько часов до приземления его самолета.

Вице-президент США Джозеф Байден прилетел в Ригу на два часа позже предполагаемого срока, не в шесть часов утра, а в восемь. Журналистам, которые с пяти часов дежурили на взлетном поле, пришлось набраться терпения, а жителям Риги — пережить транспортный коллапс. Хотя и краткосрочный.

Вице-президент США Джо Байден (слева) и президент Латвии Раймонд Вейонис (справа) во время двусторонней встречи в Риге, 23 августа 2016
AFP 2021 / PETRAS MALUKAS
Вице-президент США Джо Байден (слева) и президент Латвии Раймонд Вейонис (справа) во время двусторонней встречи в Риге, 23 августа 2016

Мне (автору Виктору Петровскому – прим. Baltnews) тогда удалось поговорить с людьми, которые застряли в пробке в центре города. Некоторые из них были раздосадованы, другие напуганы.

"Я сегодня столкнулся с последствиями визита господина Байдена. Стоял в пробке, а практически над моей машиной, в нескольких десятках метрах завис вертолет. Знаете, это не очень приятно, – так описал происходящее один из местных жителей, оказавшийся в центре громадной пробки в районе улицы Элизабетес. Звук работающих вертолетных двигателей был слышен по всему центру – "вертушки" барражировали над городом, создавая ощущение, что Рига взята в осаду".

На это желание "понравиться" США эксперты периодически обращают внимание. Конечно, Америка – страна особая, по сути это единственная сверхдержава в современном мире, но в Европе к ее представителям относятся проще. В Латвии же нередко пытаются бежать впереди паровоза в своем желании угодить, ставя в неловкое положение собственное население.

Королевский прием

Встречали Байдена действительно по-королевски в тот раз и теперь, возможно, Латвия надеется на взаимность: после четырех лет с Трампом, который не проявлял к балтийским странам особого интереса, Байден, возможно, обратит внимание на этот регион. По крайней мере политические элиты этого ждут.

В кулуарах говорят, что Латвии легче работать с демократами, чем с республиканцами, хотя, казалось бы, у республиканцев более жесткая позиция по отношению к России, и это должно сближать. Но по факту республиканцы куда понятнее России, а Россия, соответственно, для них. Демократы же мастера подковерных игр и куда более изощренные переговорщики.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, президент Латвии Раймонд Вейонис и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время совместной пресс-конференции после встречи в Риге, 23 августа 2016 года
AFP 2021 / PETRAS MALUKAS
Президент Литвы Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, президент Латвии Раймонд Вейонис и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время совместной пресс-конференции после встречи в Риге, 23 августа 2016 года

Латвия ждет от Байдена поддержки и подтверждения существующих договоренностей. В частности, гарантию военной поддержки – сейчас в регионе тысячи солдат НАТО и США. Думаю, что в этом смысле никаких сюрпризов не случится. Тем более, что, по мнению экспертов, Байден может обратить внимание на соседнюю Белоруссию, не говоря уже о том, что "демократы" давно точат зуб на Россию – и присутствие США в регионе, вероятно, будет нарастать.

Трампа этот регион интересовал мало, точнее, не интересовал совсем. Достаточно вспомнить его встречу с лидерами стран Балтии в Вашингтоне – он даже не мог вспомнить имен тех, кто к нему приехал. А это с учетом того, что США и Латвия декларируют себя как стратегические партнеры.

Байден, возможно, имена балтийских лидеров запомнит, но роль Латвии как стратегического партнера США переоценивать, конечно, тоже не стоит. Она нужна Америке как "точка сборки" на границе – сами знаете с какой страной.

И в этом смысле нам отведена незавидная роль "пересадочной станции": наверное, можно извлечь из этого свои плюсы, но вряд ли Вашингтон всерьез считает нас стратегическим равным союзником. А то, что мы себя таковыми считаем, – так это пожалуйста. Каждый имеет право думать то, что ему хочется. По крайней мере, пока.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме