"Какую Россию мы хотим видеть?": Латвия задумалась над внешней политикой

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Депутаты Сейма Латвии и министры обсудили ряд вопросов внешней политики, в том числе "демократические преобразования в соседних странах".

В Латвии 28 января прошли ежегодные дебаты по внешнеполитическим вопросам, участниками которых стали депутаты Сейма и министры. Из-за пандемии коронавируса мероприятие впервые состоялось в онлайн-формате.

Латвия в мире

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал ситуацию в мире накаленной. По его мнению, и в Европе, и в Азии набирают вес ревизионистские большие страны и доминируют имперские идеологии, опирающиеся на силу, что угрожает демократии в Латвии и во всем в мире. При этом он считает, что в традиционных либерально-демократических государствах нарастают тенденции к изоляционизму.

Латвия должна определять свои интересы и приоритеты в этой глобальной международной среде, а также действовать, исходя из своих возможностей, полагает министр иностранных дел.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал, что демократических стран становится все меньше. В целом демократия находится "на пути отступления".

"Если посмотреть на такие цитадели демократии, как США, то мы видим, что и там, к сожалению, демократия может быть хрупкой. Это предупредительный звонок для нас всех, чтобы мы не теряли бдительности", – указал Кариньш.

Бюджет ЕС

Ринкевич считает, что принятый в прошлом году долговременный бюджет ЕС выгоден для Латвии. По его условиям, в течение семи ближайших лет Латвия получит от ЕС 10,5 млрд евро, что на 39% больше, чем в прошлую семилетку. Пять миллиардов пойдут на оздоровление экономики после коронавирусного кризиса, большое внимание будет уделяться дигитализации и развитию "зеленой", климатически нейтральной экономики.

37% из средств на оздоровление экономики будет направлено на борьбу с изменением климата. По мнению главы латвийского МИДа, это уменьшит зависимость республики от энергоресурсов России.

Отношения с Россией

Ринкевич подчеркнул, что Латвия прямо заинтересована в поддержке добрососедских отношений с Россией, однако нужно учитывать, на каких принципах строятся эти взаимоотношения.

"Мы должны ответить на вопрос – какую Россию мы хотим видеть в соседях?" – заявил Ринкевич.

Кризис в Белоруссии

Что касается Белоруссии, Латвия хочет видеть ее независимой, экономически развитой и демократической страной. Выйти соседнему государству из кризиса позволит трансформация "авторитарной" политической системы в "демократическую", считает Ринкевич.

Те, кто продолжит поддерживать действующий режим в Белоруссии, по словам латвийского министра, попадут под новые санкции, а те, кто публично будет осуждать действия Лукашенко, смогут сотрудничать с европейскими предприятиями.

Роль Латвии в НАТО

Говоря о НАТО, Ринкевич заявил, что в этом году будет инициирована дискуссия о сценариях внешней политики Латвии в рамках евроатлантического пространства до 2030 года.

Тесное сотрудничество с США

Особую роль для Латвии играет сотрудничество с США. По словам министра, странам, которые "мыслят похоже", нужно быть едиными и принципиальными в вопросах, связанными с общими ценностями и с безопасностью в широком понимании этих вещей.

"Вместе с США и в рамках НАТО, и на уровне Европейского союза нужно быть способными объединиться для трансатлантического сотрудничества против Китая и России", – считает Ринкевич.

Министр планирует наладить тесное сотрудничество с новой администрацией США, в особенности в области технологий, климата и энергетики.

Отношения с партнерами

Ринкевич считает важным развитие отношений с партнерами по ЕС – Украиной, Грузией и Молдовой, которые стремятся интегрироваться с Евросоюзом.

"Европейская политика по отношению к этим партнерским государствам должна продолжать опираться на принцип укрепления демократии и власти закона, поддержку прогрессивных реформ, а также территориальной целостности и суверенитета", – сказал Ринкевич.

Кроме того, он видит возможности сотрудничества в экономической сфере с Австралией и государствами Океании.

Ссылки по теме