"Жесткие санкции" Запада против России: "Газпром" нарастил экспорт почти вдвое

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Российская энергетическая компания "Газпром" опубликовала данные по количеству экспорта газа в январе 2021 года.

Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в январе 2021 года вырос практически вдвое – на 45,4% до 19,4 млрд кубометров газа, сообщил ТАСС со ссылкой на данные холдинга.

Январский показатель по объему экспорта признан лучшим для первого месяца года за всю историю экспортных поставок компании. Сообщается, что закупку у "Газпрома" увеличили:

  • Германия – на 32,4%;
  • Италия – на 221,5%;
  • Турция – на 20,8%;
  • Франция – на 77,3%;
  • Нидерланды – на 21,2%;
  • Польша – на 89,9%.

Рост спроса и экспорта можно объяснить холодной зимой, о чем ранее в беседе с Baltnews говорил руководитель информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Альпари" Александр Разуваев.

При этом спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Европе постепенно снижается, что дает "Газпрому" возможность еще больше нарастить свои поставки в Европу. Единственная проблема компании – недостроенный "Северный поток–2", который мог бы обеспечить недостающие "Газпрому" мощности для удовлетворения растущего спроса.

Отметим, что строительству газопровода активно мешают США. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс накануне сообщил, что Вашингтон примет решение о введении санкций "по необходимости":

"Мы будем следить за действиями по завершению или сертифицированию трубопровода, и, если подобные действия состоятся, мы примем решения о применимости санкций", – цитирует Прайса РИА Новости.

США неоднократно вводили санкции против участников проекта газопровода. В России и Европе считают, что таким образом Вашингтон рассчитывает навязать Евросоюзу свой, более дорогой сжиженный природный газ.

Ссылки по теме