Поставки удвоены: как российский СПГ пробивается в Китай

Прибытие двух танкеров со сжиженным газом проекта "Ямал СПГ" в Китай
РИА Новости

Россия удвоила поставки сжиженного природного газа в Китай и вошла в пятерку поставщиков ресурса для КНР в 2020 году.

Россия в 2020 году удвоила поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай, сообщил портал "РЖД-Партнер" со ссылкой на данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

ТОП-5 поставщиков СПГ в Китай в 2020 году:

  1. Австралия (29 млн тонн);
  2. Катар (8,1 млн тонн);
  3. Малайзия (6,1 млн тонн);
  4. Индонезия (5,1 млн тонн);
  5. Россия (5 млн тонн).

В целом стоимость закупленного Пекином у Москвы сжиженного природного газа в прошлом году составила 1,72 млрд долларов.

Сотрудничество продолжается

В январе текущего года танкеры с российским СПГ впервые в истории прошли по Северному морскому пути и вышли в Берингово море для того, чтобы доставить энергоресурс в Китай, сообщил ранее портал EADaily.

Известно, что в Китай направляются два танкера "Кристоф де Маржери" и "Николай Евгенов". Они вышли из порта Сабетта на Ямале 4–5 января и держат путь через Северный морской путь. Первый танкер должен прийти в китайский Далян 26 января, второй – 28 января.

Также отметим, сотрудничество России и Китае в рамках СПГ продолжается благодаря действующему долгосрочному контракту компании "Ямал СПГ", который предусматривает ежегодные поставки 3 млн тонн СПГ для китайской CNPC.

"Ямал СПГ" и "Новатэк" не сообщают, следуют ли сейчас танкеры "Кристоф де Маржери" и "Николай Евгенов" с контрактным грузом или компании пытаются наиболее эффективно воспользоваться текущей конъюнктурой рынка, на котором наблюдается всплеск спроса на СПГ в Азии из-за продолжительных морозов.

Ссылки по теме