"Срубим сук, на котором сидим". Шредер объяснил, почему Германия отстаивает "СП–2"

Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
РИА Новости

По словам Герхарда Шредера, сжиженный газ, который хотят поставлять в Германию Соединенные Штаты, "наносит вред окружающей среде, дороже и менее удобен в использовании".

"Северный поток–2" призван обеспечить энергоснабжение следующего поколения, а связанные с трубопроводом нападки на Россию не совпадают с мнением большинства жителей Германии. Об этом заявил бывший канцлер Германии Герхард Шредер, передает Rheinische Post.

По его словам, сжиженный газ, который хотят поставлять в Германию Соединенные Штаты, "наносит вред окружающей среде, дороже и менее удобен в использовании".

"Если мы остановим достройку, то с точки зрения энергетической политики мы срубим сук, на котором сидим", – подчеркнул Шредер.

Экс-канцлер пояснил, что высказываемая в прессе критика трубопровода не отражает мнения большинства немцев.

"Большинство респондентов опросов говорят, что трубопровод должен быть достроен. Существует разница между тем, что порой пишут в печатных СМИ, и тем, чего на самом деле хочет народ", – сказал он.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме