Поставки американского СПГ: в Прибалтике не вышло, теперь надежда на Китай

Танкер СПГ
РИА Новости

США в прошлом году резко увеличили экспорт сжиженного газа в Китай, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

Главное таможенное управление (ГТУ) Китая опубликовало статистические данные о поставках сжиженного природного газа в страну в 2020 год, сообщает "РЖД–Партнер".

Согласно представленной информации, США в прошлом году резко увеличили экспорт сжиженного природного газа в КНР.

Так, в период с января по март 2020 года объем поставок этого энергоносителя американскими компаниями был равен нулю. Показатель декабря свидетельствует о том, что объем поставок резко увеличился и вырвался на третье место (1 млн тонн за месяц), обогнав при этом Россию (661 тысяча тонн) и Малайзию (556 тысяч тонн).

В 2020 году в ТОП-5 поставщиков СПГ в Китай входили:

  1. Австралия (29 млн тонн);
  2. Катар (8,1 млн тонн);
  3. Малайзия (6,1 млн тонн);
  4. Индонезия (5,1 млн тонн);
  5. Россия (5 млн тонн).

Всего США за прошлый год продали Китаю 3,2 млн тонн сжиженного природного газа, что в двенадцать раз больше показателя 2019 года.

Причина резкого роста поставок СПГ в Китай пока неизвестна, однако, возможно, ситуация связана с плачевным положением американских компаний летом 2020 года. Тогда в Минэнерго США сообщили, что из-за низких цен и падения спроса на природный газ американский СПГ оказался неконкурентоспособным.

Тогда были отменены более 70 экспортных поставок СПГ из США на июнь и июль, а также свыше 40 на август. Агентство Bloomberg сообщало, что спрос на СПГ американского производства в Европе и Азии может рухнуть на 60%.

США пытались продвинуть свой СПГ на европейский рынок в том числе с помощью стран Балтии, а конкретно Литвы и ее терминала Independence. Однако на деле в настоящее время республика получает СПГ преимущественно из России и Норвегии, а первая партия из США прибыла лишь в 2017 году, и за весь прошедший период с того времени республика получила всего 11 партий американского ресурса.

Что касается Норвегии, одно из условий использования СПГ-терминала в Клайпеде, за который Литва ежегодно выплачивает аренду в 60 млн евро, – обязательно выкупать у Норвегии минимум четыре партии СПГ в год.

Таким образом, одним из самых частых гостей Клайпедского терминала является судно Coral Favia, который везет сжиженный природный газ из российского Высоцка. Ввиду близкого расположения российский ресурс в финансовом смысле выгоднее, чем СПГ из США или Норвегии.

Ссылки по теме