Американский мозговой центр: ядерная война начнется в Прибалтике

Карта Европы

Александр Гаджиев

В американском институте Лексингтон считают, что в случае военного столкновения между Россией и НАТО основной удар придется на страны Балтии.

Внешнеполитические тенденции США вызывают вопросы и тревогу не только у их противников, но и у близких союзников. Эта озабоченность объясняется рядом решений, как принятых предыдущей администрацией, так и запланированных новой. В частности, среди союзников, которым следует опасаться за свою безопасность, – страны Балтии, чья территория может стать полигоном для военного – и даже ядерного конфликта США и России.

США раскачивают лодку

Международная система безопасности стала нестабильной из-за выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году и из Договора по открытому небу в 2020 году.

После первого телефонного разговора между новым президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого они обсуждали пятилетнее продление договора о контроле над вооружениями – СНВ-3, последовало предупреждение: США готовы ответить на "злонамеренные действия" России. Такие слова демонстрируют высокий уровень недоверия американской стороны к России, что еще сильнее обостряет и без того напряженные двусторонние отношения.

Если где-то и стоит ожидать прямого конфликта, то, пожалуй, наиболее вероятным местом столкновения может стать территория прибалтийских государств. Почему? Дело в том, что провокационные действия НАТО в Прибалтике в последние годы резко увеличили вероятность случайного конфликта с восточным соседом.

В дополнение к этому сегодня в Прибалтике наблюдается критическая концентрация иностранных воинских контингентов. Именно здесь может начаться новая полномасштабная война, в том числе с применением оружия массового уничтожения.

Военный конфликт неизбежно приведет к ядерной войне

Так, например, главный директор Института Лексингтон в США Лорен Томпсон в своей статье "Почему страны Балтии находятся там, где, скорее всего, начнется ядерная война" пишет: "Возможность ядерной войны между США и Россией не только все еще существует, но, вероятно, растет. И место, где она, скорее всего, начнется, – это три небольших прибалтийских государств – Эстония, Латвия и Литва".

С тех пор как эти страны и ряд других восточноевропейских государств присоединились к НАТО в 2004 году, Соединенные Штаты взяли на себя обязательство защищать их свободу и территориальную целостность в соответствии со статьей V Североатлантического договора. Поскольку НАТО с самого начала был нацелен на "сдерживание" ядерной державы – СССР, жизненно важной частью обязательств США по обеспечению безопасности в Европе является готовность Вашингтона использовать свой ядерный арсенал для защиты союзников. Официально эта стратегия называется "ядерное сдерживание", и с 2004 года она включает в себя страны Балтии.

Солдаты НАТО из Италии, Испании, Польши и Канады на военной базе Адажи в Латвии
Солдаты НАТО из Италии, Испании, Польши и Канады на военной базе Адажи в Латвии

Проще говоря, Соединенные Штаты стремятся сдержать "российскую агрессию" против союзников по НАТО, угрожая применить атомное оружие.

Автор статьи заключает, что любой конфликт между Россией и НАТО с большой вероятностью приведет к ядерной эскалации.

Почему именно страны Балтии?

С одной стороны, в случае войны можно ожидать применение ядерного оружия в разных уголках планеты, где возникнет прямое столкновение. С другой стороны, как говорится в статье, есть множество причин полагать, что это произойдет именно на территории трех балтийских государств.

Во-первых, страны Балтии расположены близко к центрам российской политической и военной мощи, и поэтому являются потенциальной мишенью для разрушительных атак Вашингтона, неспособность защитить прибалтийские государства может привести к распаду альянса. Так, ни одна сторона не может проявить слабость в случае такого конфликта.

Во-вторых, Вашингтон многократно публично заявлял о своей приверженности защищать балтийские государства. Эти слова будет необходимо доказать "делом". В чем есть определенная доля сомнений.

В-третьих, в балтийском регионе Россия имеет огромное превосходство во всех видах военной силы по сравнению с НАТО.

В-четвертых, обе стороны в любом таком конфликте имели бы военную доктрину, потенциально оправдывающую применение ядерного оружия для предотвращения поражения. Сменявшие друг друга администрации США подчеркивали, что ядерное оружие лежит в основе обязательств альянса.

В-пятых, обе стороны располагают ядерным оружием на театре военных действий, которое готово к быстрому применению, если того потребуют обстоятельства. Так, ядерный удар – это будет одна из самых быстрых и неожиданных реакций.

Кризис солидарности в НАТО

В то же время вероятность конфликта высока только при условии, что НАТО станет защищать страны Балтии. С одной стороны, ведущие союзники НАТО стремятся заверить восточных членов в том, что любая возможная "агрессия" будет надежно сдерживаться. С другой стороны, страны-члены НАТО имеют право самостоятельно определять характер такой помощи.

Кроме того, американские аналитики подняли несколько вопросов о готовности союзников ответить на нападение на страну-члена НАТО, особенно если речь идет о Прибалтике. Так, опросы указывают, что процент тех, кто готов защищать балтийских союзников, относительно низок.

Приверженность членов НАТО взаимной обороне была краеугольным камнем Североатлантического союза с тех пор, как он был создан в 1949 году. Статья 5 договора обязывает каждое отдельное государство-член рассматривать вооруженное нападение на одного или нескольких членов как "нападение на них всех".

Однако нужно заметить, что формулировка устава НАТО сохраняет определенную степень гибкости для союзников, оговаривая, что "каждый из них окажет содействие приняв такие меры, какие сочтет необходимыми". В общем, на практике обязательства не такие уж и обязательные.

Очевидно, что ни одна из европейских стран не готова стать мишенью ядерного удара. Сегодня мы видим, как прибалтийские государства используют противоречия между США и Россией. Однако это способствует росту напряженности в Европе и увеличивает вероятность военного конфликта, в том числе с применением ядерного оружия.

При этом нужно понимать, что Латвия, Литва и Эстония могут стать основной мишенью для ответного или упреждающего удара потенциального противника. Не пора ли Прибалтике пересмотреть свою политику в этом направлении?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме