У НАТО растут военные расходы: виновато "беспокойство" из-за РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

Страны НАТО наращивают военный бюджет под предлогом мер безопасности, которые Россия предпринимает на западном направлении.

Усиление военного присутствия России от Балтики до Северной Африки вызывает опасение у Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Реальность такова, что мы видим увеличение военного присутствия России в Балтии, регионе Черного моря и в Северной Африке. Это вызывает чрезвычайное беспокойство", – заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Исламской Республики Мавритания (ИРМ) Мохамедом ульд Газвани.

По словам главы Североатлантического альянса, организация внимательно следит за действиями российской стороны.

"Это причина того, почему мы инвестируем больше в наши новые способности, адаптируем НАТО под более агрессивную Россию, которая увеличивает присутствие в Северной Африке и Ливии", – отметил глава НАТО.

Активность НАТО в Балтийском регионе

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов ранее отмечал, что военные корабли Североатлантического альянса стали чаще заходить в моря, имеющие береговую линию в России.

По словам Герасимова, серьезные опасения вызывает кратно возросшее число заходов кораблей НАТО в Черное, Балтийское и Баренцево моря​​​.

"Увеличилось также количество полетов стратегической авиации США вблизи государственной границы России", – цитировала генерала "Российская газета".

Начальник Генштаба ВС России сообщил, что страны НАТО наращивают военный бюджет и увеличивают свой военный потенциал, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на баланс сил и дает одной из сторон преимущество в применении стратегических вооружений.

Отметим, что страны НАТО ежегодно наращивают военные расходы. Например, Латвия впервые установленную альянсом планку расходов на оборону в 2% ВВП впервые превысила в 2019 году, выделив 2,03%, и уже в 2021 году республика планирует выделить 2,3%.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в связи с наращиванием военного потенциала у российских границ Москва вынуждена принимать адекватные ответные меры на западном стратегическом направлении, которое несет наибольшую угрозу безопасности России.

Динамика трат на оборону
© Baltnews
Динамика трат на оборону

Ссылки по теме