Как в 2020 году Латвия готовилась к вторжению с востока

Показательный марш военнослужащих армии США Dragoon Ride в Латвии
© Sputnik / Оксана Джадан

Лейтмотивом уходящего года в Латвии стала защита от "восточной угрозы". То же можно сказать и про предыдущие годы, но на этот раз масштаб военных приготовлений был особенным.

На протяжении всего 2020 года латвийские политики с разной периодичностью заявляли о необходимости защититься от восточной угрозы. Этим объяснялись финансовые траты, инициативы по закупке тех или иных вооружений, изменения законодательства. Подробнее – в подборке Baltnews.

Охрана восточных границ

С 30 марта латвийские солдаты вышли на охрану латвийско-российской и латвийско-белорусской границ. В патрулировании восточных территорий принимали участие, кроме пограничников, около 60 солдат и земессаргов, а также до 15 транспортных средств.

В июле министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что острый период пандемии COVID-19 прошел, и теперь больше нет необходимости призывать Национальные вооруженные силы к охране восточной границы страны.

"Господин министр Пабрикс очень самостоятельный в суждениях. Мы даже думаем, что он иногда свои суждения не согласовывает с вышестоящими или рядом стоящими. То есть отсебятину какую-то несет, ничем не подтвержденную. А то, что они прекратили как бы охрану восточной границы, вернее, дополнение – охраняют-то пограничники, а армия выделяла человек 60, чтобы они дополнительно ходили, непонятно, зачем, но тем не менее теперь они это снимают, и каждый раз обосновывать свои действия они не удосуживаются. Это бессмысленный набор слов", – оценил заявление Пабрикса в беседе с Baltnews латвийский историк, военный эксперт Юрий Мелконов.

Примечательно, что в этот период охранялись лишь границы с Россией и Белоруссией. Западные территории, со стороны которых на тот момент исходила большая эпидемиологическая угроза и было самое большое количество зараженных, в таком режиме не патрулировались.

Изменение Закона о нацбезопасности и закупка оружия

В мае парламент Латвии рассмотрел предложение Министерства обороны об изменении Закона о национальной безопасности. Ведомство предложило комплекс мер на случай вторжения в страну "враждебных сил", включая "кибернетическое вторжение" на объекты инфраструктуры и основные сети страны.

В том же месяце республика заказала в Швеции новую партию противотанковых гранатометов Carl-Gustaf M4, которую получит в 2021–2024 годах. Отмечалось, что гранатомет нового поколения – большой шаг вперед для солдата, который ранее имел дело со старыми версиями М2, особенно с точки зрения переноски.

Соревнования в русофобии: чего достигла Латвия >>>

Гайд от Минобороны

В июне Минобороны Латвии опубликовало буклет "Как действовать в случае кризисной ситуации", который, как указывается в аннотации, должен помочь выжить во время катастрофы, пандемии или военных действий минимум первые 72 часа.

Отдельным блоком в гайде было прописано, как житель Латвии должен вести себя, если стране будет угрожать внешний враг. В частности, на жителей возлагаются обязанности:

  • Защищать государственную независимость, свободу и демократический строй страны (граждан могут призвать на военную службу);
  • Выполнять распоряжения ответственных служб – например, участвовать в спасательных работах или передать (мобилизовать) материально-технические средства, необходимые для государственной обороны;
  • Продолжать соблюдать законы.

"Стань одним из нас – стань военнослужащим, земессаргом или военнослужащим запаса!" – говорится в буклете.

Лавры для США

На протяжении всего года от латвийских политиков звучали призывы к США относительно расширения сотрудничества в военной сфере.

Например, когда в конце июня президент Дональд Трамп подтвердил, что часть американского военного контингента будет переброшена из Германии в Польшу, министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что НАТО должен быть заинтересован в увеличении присутствия вооруженных сил США и в странах Балтии тоже, так как это даст дополнительную безопасность региону и альянсу в целом. Он указал, что Латвия готова даже платить за это.

В августе Министерство обороны республики опубликовало проект концепции государственной обороны, в котором особое место уделялось США. В сентябре Пабрикс продолжил зазывать американских солдат: министр обратился к Вашингтону с просьбой "найти возможность" сделать это до накала внутриполитического конфликта в Белоруссии.

Концепция государственной обороны Латвии: акцент на дальнее действие союзников >>>

Ссылки по теме