В каком случае Россия может вступить в войну с Латвией и НАТО?

Военнослужащие на Красной площади в Москве во время празднования Дня Воздушно-десантных войск
© Sputnik /

Может ли Россия нести военную угрозу для Латвии, в разговоре с Baltnews рассказал доктор военных наук Константин Сивков.

Продвигая идею обороны от "российских захватчиков", Латвия с каждым годом наращивает военные расходы. В 2020 году в военных учениях были задействованы не только вооруженные силы, но и земессарги (добровольческая военизированная организация). При этом маневры проводились даже на улицах Риги.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, нагнетание латвийским руководством темы "российской угрозы" выглядит нелепо. Россия в этом не заинтересована.

"Военная угроза для Латвии со стороны России – это полнейшая чушь. Но если кто-то будет пытаться атаковать Калининградскую область, если НАТО решится напасть таким образом на Россию, РФ будет вынуждена вступить в оборонительную войну", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, в этом случае через Латвию будет пробит коридор с целью воссоединения Калининградской области с континентальной Россией.

"Воспрепятствовать жалкие вооруженные силы Латвии этому не смогут", – заключил Сивков.

Как латвийцев приучают к мысли о "российской агрессии"?

В 2020 году Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии начали кампанию по привлечению в свои ряды большего количества новобранцев.

"Обычно мы рекрутируем до 700 человек в год. Заявок больше, в этом году попасть хотели, если не ошибаюсь, около 1600, но приняты были около 700. Мы к этому количеству хотим еще как минимум 500 добавить, а по факту принять можем до 1000", – рассказал командир механизированной пехотной бригады НВС Сандрис Гаугерс.

В рамках кампании планируется изменить популярное мнение, что военным может стать только физически сильный человек. Для достижения своей цели НВС обратились с просьбой о помощи к известным латвийцам. Им предложили рассказывать о буднях военнослужащих, чтобы привлечь потенциальных добровольцев.

"Интерес жителей Латвии к службе в армии растет – и в этом году число заявок на службу выросло на 35%", – рассказал Латвийскому телевидению командующий НВС генерал Леонид Калниньш.

Генерал доволен тем, что число рекрутов увеличивается. В то же время он отмечает, что в НВС все еще много свободных мест. По его словам, армия сможет принять всех желающих.

Зачем власти Латвии хотят увеличить численность армии?

По мнению латвийского правительства, "агрессивная Россия" может вторгнуться в "миролюбивую Латвию" в любую минуту. Потому военные учения в Латвии проходят практически беспрерывно, а этой осенью, даже несмотря на пандемию коронавируса, прошла масштабная серия маневров под общим названием Namejs-2020, пишет "Взгляд".

Военные Латвии проводили маневры прямо на территории столицы: учения на улицах Риги продолжались в течение всего сентября и в начале октября. Там отрабатывали свои навыки бойцы 1-й рижской бригады Земессардзе, государственного добровольческого ополчения, где желающие овладевают военными навыками в свободное от основной работы время.

Учения Namejs-2020 проходили практически на всей территории Латвии. Маневры были поделены на два этапа: в августе и первой половине сентября проводилась тренировка по противодействию "гибридным угрозам", во второй половине сентября и начале октября отрабатывался сценарий действий при "угрозе конвенциональной войны". Всего до 4 октября в едином цикле учений приняли участие семь тысяч военнослужащих.

Ссылки по теме