"Большой удар по величию". Почему экспаты покидают Великобританию

Великобритания вышла из ЕС
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Как коронавирус и ужесточение миграционного законодательства сказались на иностранных рабочих в Великобритании, написала газета Le Monde.

Начиная с лета 2019 года по лето 2020 года из Великобритании уехали 1,3 миллиона проживавших там иностранцев. При этом Лондон покинули 700 тысяч человек или 8% населения города. Это сильнейший спад населения со времен Второй мировой войны, указывают авторы исследования Центра экономической статистики Майкл О'Коннор и Джонатан Портс.

Потеря рабочих мест

С введением ограничительных мер из-за коронавируса Лондон, как и многие другие столицы, стал менее привлекателен для молодого активного населения.

Жизнь начала восстанавливаться летом 2020 года, но большая часть пабов, баров и ресторанов вновь закрылась во время второго периода самоизоляции в ноябре и до сих пор остается под замком. При этом в начале января режим изоляции ввели в третий раз.

Надежных данных по миграции в этом году не было, так как национальная служба приостановила сбор информации на границе в связи с пандемией, поэтому авторы исследования обратились к данным британского рынка труда.

Оказалось, что "за один год, с лета 2019 года по лето 2020 года, число иностранных трудящихся в Великобритании сократилось более чем на полмиллиона".

При этом показатели безработицы не выросли в той же пропорции, а число "британских трудящихся, которые проживают в Лондоне, выросло почти на четверть миллиона". Специалисты пришли к выводу, что иностранцам пришлось уехать с территории страны.

"Мигранты, особенно европейские, гораздо чаще работают в гостиничной сфере и больше рискуют оказаться в положении неполной занятости или потерять работу. С переходом вузов на дистанционное обучение многие студенты решили не приезжать или уехать домой", – объясняют авторы исследования.

Не менее важный фактор заключается в том, что Великобритания плохо справилась с первой волной эпидемии как с санитарной, так и экономической точки зрения. Для многих недавно прибывших мигрантов стоял выбор между тем, чтобы остаться без работы и денег в Соединенном Королевстве или вернуться на родину, где меньше риск заболеть коронавирусом.

Ужесточение миграционного законодательства

После Брексита миграционное законодательство в стране стало жестче. Теперь для получения трудовой визы нужно рабочее место с окладом не менее 25 600 фунтов в год.

"Только в нашей ассоциации трое знакомых с семьями уехали в Европу в прошлом году, пока не закрылась дверь Брексита", – рассказала основательница ассоциации The3million, которая занимается защитой прав проживающих в Великобритании европейцев Майке Бон.

"Первая волна отъезда европейцев возникла после референдума по Брекситу. Люди уезжали под действием эмоций, говорили, что им здесь больше не рады. Среди них было немало ученых и преподавателей. При этом выходцы из Восточной Европы все же оставались здесь до недавнего времени, британское крючкотворство их не пугало. Как бы то ни было, сегодня многие из них собираются уехать. Они работают в гостиничной сфере, и им трудно получить социальную помощь", – объяснила Бон.

По ее мнению, "большинство уехавших любят Великобританию. Но они считают, что за границей они лучше защищены. Это большая потеря для разнообразия в стране. По величию Британии будет нанесен большой удар".

Ссылки по теме