Как европейские железные дороги слегли с коронавирусом

Железная дорога

Общая потеря доходов европейских железнодорожных компаний в 2020 году составила 26 млрд евро. Сколько потеряла Латвия?

Общая потеря доходов европейских железнодорожных компаний в 2020 году составила 26 млрд евро. Об этом говорят данные Сообщества европейских железнодорожных и инфраструктурных компаний (CER).

"Кризис COVID-19 сильно влияет на железные дороги. Однако железнодорожный сектор демонстрирует устойчивость и способность помогать бороться с пандемией и помогать обществу на пути к восстановлению", – цитирует "РЖД-Партнер" исполнительного директора CER Альберто Маццолу.

"Вернуть европейскую экономику в нужное русло, продолжая при этом снижать глобальные выбросы, – это насущная двойная задача. Европейский год железных дорог (2021 год объявлен в Европе годом железных дорог – прим. Baltnews) – это своевременное признание той роли, которую железные дороги могут и должны играть на этих фронтах", – добавил Маццола.

Сильно в 2020 году пострадали пассажирские перевозки: их оборот сократился на 42% по сравнению с 2019 годом, или на 24 млрд евро. Грузовые перевозки потеряли 2 млрд евро выручки за тот же период, или на 12% меньше по сравнению с 2019 годом.

В то же время в CER отмечают, что цифры отражают неполную картину: дело в том, что в III и IV кварталах 2020 года грузовые перевозки смогли смягчить потери, а пассажирские перевозки, которые летом начали расти, в декабре потеряли 50%.

Положение Латвии

За девять месяцев оборот Латвийской железной дороги (LDz) составил 103,8 млн евро, что на 25,6% меньше аналогичного периода 2019 года. Прибыль за отчетный период равна нулю, хотя в 2019 году фиксировались убытки в 2,2 млн евро.

Годовых данных пока нет, однако, по данным TVnet, для покрытия прогнозируемых убытков управление LDz продолжит сокращать сотрудников.

Напомним, что за прошлый год предприятие сократило около 2500 рабочих мест. Точные цифры следующей волны увольнений пока неизвестны, но председатель правления Марис Клейнбергс отметил, что сокращения коснутся примерно "нескольких сотен" работников.

В 2020 году объем грузовых железнодорожных перевозок в Латвии сократился на 41,9% по сравнению с 2019 годом и составил 24,1 млн тонн.

Ссылки по теме