Как "Спутник V" выручил Сан-Марино

Ампулы с российским препаратом "Гам Ковид Вак" (Sputnik V) от коронавирусной инфекции
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Гонка вакцин

Анклавная республика в центре Италии Сан-Марино покупает российскую вакцину от Covid-19 из-за задержек с поставкой препаратов из Евросоюза.

Республика Сан-Марино, наконец, может начать кампанию вакцинации от коронавируса. Во вторник в главную больницу Сан-Марино было доставлено 7,5 тысяч доз вакцин "Спутник V". Этого количества достаточно для вакцинации 15% населения микрогосударства, все население которого составляет около 33 800 человек. Об этом сообщает РИА Новости

Изначально в Сан-Марино вакцинацию собирались проводить по правилам Евросоюза, несмотря на то, что государство не является членом этого объединения. Однако после того, как ЕС задержал обещанные поставки, правительство страны начало рассматривать альтернативные варианты. Государству, окруженному Италией, пришлось прибегнуть к "плану Б" и купить российский препарат.

Государственный секретарь Сан-Марино Лука Беккари рассказал на пресс-конференции в прошлые выходные, что, согласно договоренностям с ЕС, из каждых 1700 полученных Римом от Брюсселя доз одна будет направляться в Сан-Марино. Это позволило бы вакцинировать около 25 тысяч санмарийцев.

Однако, как объяснил госсекретарь по здравоохранению Сан-Марино Роберто Чиаватта, отправки вакцины из Италии задержались из-за бюрократических проволочек. Не исключено, что причина кроется в недопоставке препаратов по линии ЕС в Рим. То есть Италия, как и другие страны ЕС, столкнулись с задержками в поставках трех одобренных регулятором объединения вакцин от компаний Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

На этом фоне в конце прошлой недели власти Сан-Марино и подписали с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) соглашение о поставке вакцины "Спутник V".

"К сожалению, время, необходимое для определения этих процедур, и тот факт, что Сан-Марино – это страна, которая еще не начала кампанию вакцинации, вынудили нас искать альтернативные решения", – сказал Беккари, объясняя покупку Sputnik V.

"Спутник V" мог бы стать решением проблемы, учитывая, что речь идет об иммунизации маленькой страны. Кампанию по вакцинации можно было бы завершить в очень сжатые сроки", – подчеркивает итальянское издание Resto del Carlino.

Роберто Чиаватта, государственный секретарь Сан-Марино по вопросам здравоохранения, сказал, что "Спутник V" безопасен и эффективен. Немаловажно и то обстоятельство, что вакцинация "Спутником V" уже запущена в тридцати странах, этой вакциной уже привиты примерно 70 миллионов человек. Это показатель того, что российский препарат соответствует очень высоким стандартам безопасности, считает Чиаватта.

Ссылки по теме