Как "Спутник V" разрушает стереотипы о России

Вакцина от COVID-19 "Гам Ковид Вак" (Спутник V)
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Россия не вписывается в стереотип об отсталости, которые десятилетиями культивировали западные державы, пишет австрийское издание Wiener Zeitung.

Высокие достижения России в области науки, медицины и сфере вооружения ставит под сомнение стереотип об отсталости страны, десятилетиями культивируемый западными державами.

Очередным доказательством стала разработка российских ученых максимально эффективной вакцины от коронавируса "Спутник V", к которой сначала отнеслись скептически, пишет австрийское издание Wiener Zeitung.

Россия "преподносит миру слишком много сюрпризов, чтобы представление об отсталой России, которое на Западе культивировалось десятилетиями, продолжало существовать", говорится в статье.

Автор статьи Герхард Лехнер отмечает, что изначально в вакцине "Спутник V" все вызывало сомнение европейских стран: слишком быстрая процедура регистрации, непрозрачность российской системы, даже название препарата, которое ассоциируется со временами холодной войны. Несмотря на все эти факторы и скепсис, европейские правительства были вынуждены признать: эффективность российской вакцины – не просто слова. Вакцина работает, причем без побочных эффектов.

Австрийский политолог по вопросам отношений с Россией, профессор Университета Инсбрука Герхард Манготт в интервью газете Wiener Zeitung указал, что Россия действительно делает большие успехи в естественнонаучной сфере. Дело и в наследии СССР, где наука и прогресс были фундаментом государственной идеологии, а также в том, что в России большое значение придают новинкам в военной сфере.

Манготт отметил, что в эпоху перестройки научная сфера в России действительно сильно пострадала. Страну покинули много ученых. Однако с начала 2000-х годов после прихода на пост президента Владимира Путина отношение к науке изменилось.

"Инвестиции в науку возросли. Сейчас там работают талантливые молодые ученые. По сути, нет большой разницы между западными и российскими исследованиями в области естественных наук", – указал он.

Похвалу российской вакцине произнес и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время своего визита в Москву. Он поздравил Россию с разработкой вакцины.

Напомним, что ранее агентство Bloomberg написали, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" является крупнейшим научным прорывов Российской Федерации со времен СССР.

По оценке издания, обнародованные журналом The Lancet результаты третьей фазы клинического исследования "Спутника V" показали, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам и более эффективна, чем препараты китайского производства.

"Спутник V" – первая в мире (зарегистрирована 11 августа 2020 года) вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

Ссылки по теме