Почему сотрудникам Госдепа пришлось просить о вакцинации "Спутником V"

© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Гонка вакцин

"Для самой богатой страны мира неловко просить о благотворительности другие страны, когда дело идет о вакцинах", – сказал один американский дипломат с Ближнего Востока.

Американские дипломаты крайне возмущены недоступностью вакцины американского производства, пишет издание The Washington Post со ссылкой на заявления, мнения и интервью, имеющихся в распоряжении издания. Представители американского дипведомства вынуждены обращаться за вакциной к властям стран, где они находятся на службе.

"Ограниченный запас доз вакцин вынудил руководителей Госдепартамента принимать трудные и незавидные решения и унизил американских дипломатов, представляющих самую богатую страну мира", – пишет издание.

Не исключено, что недостаток вакцины вынудит работников Госдепа прививаться российской вакциной, что по идеологическим соображениям для них точно будет испытанием. The Washington Post подтверждает, что находящиеся на службе в России уже обратились с соответствующей просьбой к российским властям.

"В России некоторые сотрудники Госдепартамента обратились в Москву с просьбой о дозах вакцины "Спутник V" российского производства после того, как Вашингтон не смог обещать доставку доз вакцины американского производства в ближайшем будущем", – пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Логично предположить, что Госдеп настоятельно не рекомендует вакцинироваться российским "Спутник V" по той причине, что ВОЗ еще не сертифицировала препарат для использования во всех странах мира. Нет официального разрешения и от американского регулятора.

"Государственный департамент не рекомендует своим сотрудникам принимать его, но позволяет им принимать собственные решения в отношении здоровья, поскольку пандемия уносит более 2,4 миллиона жизней во всем мире", – пишет издания.

Но деваться, скорее всего, некуда. А игнорировать российскую вакцину можно только по политическим причинам. Ранее авторитетный научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутника V", согласно которым эффективность препарата составила 91,6%. При этом вакцина исключает протекание заболевания в тяжелой форме.

В пятницу, 19 февраля еще одна страна, Сан-Марино, 30-ая по счету одобрила применение вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Препарат зарегистрировали по ускоренной процедуре.

"Вакцина "Спутник V" широко признана медицинскими специалистами и государственными регуляторами как один из наиболее эффективных, безопасных и доступных препаратов", – цитирует гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева РИА Новости. Сейчас российская вакцина на третьем месте по числу государств, зарегистрировавших ее применение.

"Спутник V" уже одобрили в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане и Габоне.

Ссылки по теме