Укол совести: евродепутаты обвинили ЕС в предвзятости к "Спутнику"

Медик демонстрирует вакцину от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев

Европарламентарии раскритиковали руководство ЕС за "некомпетентность" в организации вакцинации, а также за позицию по российской вакцине.

Российская вакцина "Спутник V" спровоцировала споры в Европарламенте. Ряд депутатов ЕП во время обсуждения стратегии борьбы с пандемией коронавируса и процесса вакцинации в Евросоюзе обвинили его руководство в некомпетентности. В частности, было высказано суждение о том, что на позицию Брюсселя по поставкам и применению вакцины "Спутник V" влияют только геополитические причины.

Французский европарламентарий Жордан Барделла, представитель фракции "Идентичность и демократия", заявил, что руководство ЕС продемонстрировало "очевидную некомпетентность" с самого начала пандемии коронавируса.

По его словам, Великобритания вышла из ЕС, и процесс вакцинации там идет нормально. Венгрия не стала подчиняться общим принципам и приняла решение о закупке российской вакцины, в то время как ЕС российскую вакцину ратифицировать не спешит. И на то есть причины.

"Освободившаяся от ЕС Британия вакцинировала уже десять миллионов человек… Венгрия решила напрямую заказать два миллиона доз российской вакцины, которую вы решили игнорировать по идеологическим причинам", – заявил он.

Депутат подчеркнул, что для Франции постоянный перенос сроков массовой вакцинации заканчивается только одним – "очередной закрытой компанией со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями". В своей речи он также указал на то, что полномочия европейских государств в управлении собственным здравоохранением необходимо уважать.

Другой депутат этой же фракции Николя Бэй спросил, почему ЕС семь лет ведет санкционную войну против России, которую сам же и проигрывает.

"Мы можем также подчеркнуть абсурдность позиции ЕС по отношению к России. Вы уже семь лет вводите санкции против России, от которых мы страдаем, в том числе в вопросах сбыта сельскохозяйственной продукции. А спустя семь лет мы обращаемся за помощью к российской транспортной авиации для организации поставок масок из Китая!" – заявил он.

Глава крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии ЕРР Манфред Вебер заметил, что спрос на вакцину среди стран-членов ЕС опережает предложение. Сейчас не время ошибок.

"Впервые в истории ЕС имеет такую огромную ответственность, по отдельности государства оказались бы в гораздо более сложной ситуации. У ЕС нет права на ошибку, поэтому мы должны быть очень требовательными", – пояснил он.

Российская вакцина успешно прошла процедуру экспертизы в Евросоюзе. Об этом сообщил представитель регулятора ЕС – Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА). Теперь разработчик российской вакцины "Спутник V" может подать заявку на ратификацию препарата в ЕС.

После получения регистрационного удостоверения и одобрения Еврокомиссии (ЕК) вакцина может централизованно поставляться на рынок ЕС. В настоящее время допуск на рынок ЕС получили вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Несмотря на централизованный подход, одна европейская страна – Венгрия – уже пустила российскую вакцину на свой внутренний рынок.

Выход вакцины "Спутник V"
© Baltnews
Выход вакцины "Спутник V"

Ссылки по теме