В Чехии заявили о возможности прямых закупок вакцины "Спутник V"

Медик демонстрирует вакцину от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев

Эксперты Минздрава Чехии изучают правовые аспекты возможной прямой закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V", минуя регистрационные органы Евросоюза.

Эксперты Минздрава Чехии изучают правовые аспекты возможной прямой закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V", минуя регистрационные органы Евросоюза. Об этом информирует пражское издание Seznam со ссылкой на свои источники в ведомстве.

"Еще несколько дней назад эксперты минздрава получили задание выяснить, какие правовые возможности существуют для того, чтобы вакцина "Спутник V" могла быть разрешена для использования в республике без соответствующего одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) ", – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Андрей Бабиш посетил Будапешт и провел переговоры со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном для того, чтобы выяснить, как используется вакцина "Спутник V" в этой стране, которая начала получать данный препарат непосредственно из РФ первой из стран Евросоюза. По словам Бабиша, Чехия в этом вопросе могла бы пойти тем же путем, что и Венгрия.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.